Новини медицини

Ученые добились успехов в лечении старческого слабоумия

Вівторок, 10 листопада 2015 Друк E-mail
слабоумие, болезнь Альцгеймера
 
Разрабатываемое учеными из США экспериментальное лекарство от болезни Альцгеймера показало высокий потенциал в ходе клинических экспериментов. Правда, пока что опыты проводятся лишь на лабораторных мышах с искусственно вызванной у них деменцией. 
 
Экспериментальное лекарство американской компании Eli Lilly and Company повторяет действия гормона грелина, который сообщает мозгу человека о возникновение чувства голода. В ходе лабораторных опытов на мышах с болезнью Альцгеймера это лекарство показало способность защищать их от потери памяти, несмотря на диету с высоким гликемическим индексом (GI), повышающую уровень сахара в крови.
 
Результаты исследования позволяют предположить, что грелин способен улучшить когнитивную деятельность при болезни Альцгеймера за счет воздействия на механизмы центральной нервной системы, включающие передачу информации об инсулине, как говорится в заявлении авторов исследования, опубликованном журналом Scientific Reports.
 
При таких хронических недугах, как диабет и болезнь Альцгеймера, требуется проведение долгосрочных исследований. Именно это и было осуществлено в ходе экспериментов на мышах при "худшем сценарии" диеты с высоким GI. У болезни Альцгеймера имеется от 10 до 20 научно установленных факторов риска, а одними из самых выраженных являются диабет и метаболический синдром.
 
Ученые установили, что кратковременное использование агонистов грелина эффективно для сдерживания болезни Альцгеймера. А длительное воздействие подобных лекарств никак не влияет на передачу сигналов об инсулине и толерантность к глюкозе у жертв деменции.
 
В ходе исследования мыши с болезнью Альцгеймера демонстрировали ухудшение пространственного обучения с возрастом, они теряли способность ориентироваться в пространстве. Использование агонистов грелина помогало уменьшить проявления данных симптомов. Мыши демонстрировали большую активность, у них снижалась масса тела и количество жира.
 

( 1 Голос )