Новини медицини

Врачи объяснили, почему люди набирают вес после 40 лет

Четвер, 22 жовтня 2015 Друк E-mail
лишний вес
 
Эксперты нашли, по их мнению, основную причину набора веса в возрасте после 40 лет. Они считают, что большинство людей физиологически «запрограммированы» на то, чтобы полнеть –  такой «программой» для тела руководит их же собственный мозг.
 
Исследование, проводившееся группой ученых из Абердинского университета (Шотландия), показало, что возрастные изменения в функционировании мозга затрагивают и механизмы регулирования аппетитом. Их действие тесно связано с тем, как мозг реагирует на сигналы о насыщении. Ученые из Абердина выяснили, что клетки мозга, регулирующие аппетит, тормозят свою активность с возрастом, - и чувственность человека в плане насыщения притупляется, он начинает хуже осознавать, что уже наелся.
 
«После 40 лет повышается риск переедания, ведь люди слишком поздно испытывают чувство насыщения пищей», - высказались в связи с этим авторы исследования. По их подсчетам, вес тела человека (при условии, что он не предпринимает серьезных усилий по удержанию стройности) в среднем увеличивается со скоростью 500 граммов в год.
 
Эксперты полагают, что растущая с возрастом талия связана с особой работой клеток, которые вырабатывают пептид проопиомеланокортин, участвующий в регуляции аппетита человека. По словам медиков, со временем процессы старения замедляют активность мозговых клеток, которые начинают медленнее посылать необходимые сигналы – в результате мозг дает неправильные команды о насыщении, требуя пищи больше, чем нужно телу на самом деле.
 
Кроме того, ученые акцентируют внимание на малоподвижном образе жизни, возникающем с возрастом, что лишь усугубляет медлительность клеток и проблему переедания.
 
Но главная рекомендация исследователей сводится к тому, что после 40 лет человеку необходимо есть немного меньше, чем хочется. Аппетит с возрастом перестает быть ориентиром – человеку хочется съесть больше, чем нужно. Только снижая размеры порций, можно поддерживать вес в норме, резюмируют специалисты.
 

( 0 Голосів )