Новини медицини

Врачи победили рак крови с помощью ВИЧ

Середа, 25 лютого 2015 Друк E-mail
рак крови, ВИЧ
 
По словам врачей, безвредная для здоровья человека форма ВИЧ оказалась эффективным лечебным средством от тяжелейшей разновидности рака крови. Возможно, что медицина получила в свое распоряжение удивительно эффективное лекарство, о котором никто раньше и не подозревал.
 
Житель американского штата юта Маршалл Йенсен в 2012 году заболел острым лимфобластным лейкозом, из-за которого его здоровье разрушилась практически до основания. У мужчины диагностировали экстремально агрессивную форму рака крови, не поддающуюся современным методам лечения, сообщает medikforum.ru. Последние два года Маршалл провел в поисках кардинально новых методов лечения, которые могли спасти ему жизнь.
 
Он обнаружил решение в медцентре при Университете Пенсильвании - Маршалла включили в группу для клинического исследования новой методики лечения рака крови, которая включала в себя генную терапию. В ходе этой терапии у пациентов забирали кровь, отделяли белые кровяные тельца, заражали их деактивированным вирусом иммунодефицита человека, а затем вводили обратно в организм для того, чтобы они могли сражаться с раком.
 
Из 30 пациентов, участвовавших в клинических исследованиях, 23 все еще живы, а 19 находится в состоянии ремиссии, и в их числе Маршалл Йенсен. 30-летний мужчина настолько хорошо отреагировал на эту терапию, что в настоящий момент в его организме не наблюдается никаких признаков рака впервые за несколько лет. Уникальный способ лечения рака крови, разработанный американскими врачами, дает надежду для многих тысяч больных из разных стран мира.
 
Отметим что связь между лейкемией и вич впервые обнаружили еще в 2006 году, когда ВИЧ-положительный мужчина по имени Тимати Вуд заболел острым миелоидным лейкозом. После трансплантация костного мозга от донора с редкой генетической мутацией рак Вуда перешел в состояние ремиссии, а ВИЧ... полностью исчез из организма. Таким образом, Тимоти стал первым в мире человеком, полностью излечившимся от этого вируса

( 3 Голосів )