Новини медицини

Названы 5 главных болезней-убийц

Четвер, 22 травня 2014 Друк E-mail
болезниУченые составили мрачный рейтинг смертельно опасных заболеваний. Авторы этой научной работы -- международный консорциумом ученых в рамках глобального исследования Global Health.
 
Подсчитав, какие болезни уносят больше всего жизней у человечества, эксперты сообщили, что несомненный лидер в этом списке высокое кровяное давление. В 2010 году оно стало причиной смерти у более чем девяти миллионов человек по всему миру – большего результата не было ни у одной болезни.
 
На втором и третьем месте оказались курение и алкоголь – таков итог исследования по выяснению причин смертности 43 видов болезней в период между 1990 и 2010 годами. Четвертым в этом печальном рейтинге идет рак, который в 2010 году унес жизни 8 миллионов человек - на 38% больше, чем двадцать лет назад. При этом значительная часть смертельных случаев, 1,5 млн. (19%), приходится на рак трахеи, бронхов и легких, что объясняет, почему врачи считают курение таким опасным.
 
Пятое место заняли болезни сердечно-сосудистой системы - ишемическая болезнь сердца и инсульт. Ученые подсчитали, что коллективно эти недуги отправили на тот свет 12,9 млн. человек в 2010 году, став причиной каждой четвертой смерти во всем мире. На шестой позиции лишний вес. Хотя повышенному индексу массы тела и ожирению медики предрекают быстрый взлет в смертельной статистике – полных и тучных людей с каждым годом становится все больше.
 
В 1990 году лишний вес был на десятом месте по степени опасности, он считается наиболее быстро прогрессирующим риском. В некоторых странах (Австралия, южные страны Латинской Америки) ожирение превратилось в главный фактор риска смерти.
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )