Новини медицини

В медицину возвращается кровопускание

Середа, 21 травня 2014 Друк E-mail
кровопусканиеОчень скоро рутинный визит к врачу будет заканчиваться для многих людей сдачей крови. И вовсе не для анализов, а для снижения риск развития разных болезней.
Когда-то широко применявшееся в древности кровопускание неожиданно снова стало актуальным в науке. Хотя этот метод заклеймили как совершенно неэффективный и даже постыдный еще в 19-м веке, сегодня его называют потенциально мощной профилактикой гипертонии и повышенного уровня холестерина. А кое-кто считает, что кровопусканием можно защищать организм и от рака.
 
Некоторым образом кровопускание уже применяется в британских больницах как метод лечения язвенного колита и других болезней кишечника. Веками его использовали для снижения риска развития недугов, потому что медики древности полагали, что болезни могут вызываться избытком крови в организме. И вот теперь исследование на 60 пациентах с лишним весом показало, что кровопускание снижает кровяное давление, а также способствует снижению и уровня "плохого" холестерина, одновременно повышая "хороший".
 
Результаты исследования изумили его авторов из Immanuel Hospital в Берлине. Они, конечно, предполагали, что кровопускание дает какую-то пользу для здоровья, но и представить не могли, насколько сильную. Половина пациентов за период наблюдений делились с врачами небольшим количеством крови (450 мл - сопоставимо с донорскими показателями) дважды на протяжении шести недель.
К концу наблюдений показатель кровяного давления у этих пациентов, в среднем, упал на 18 мм рт. столба, что в два раза больше, чем при использовании современных лекарств. Это исследование проводилось на основе хорошо известной статистики, которая показывает, что доноры крови имеют более низкий уровень холестерина, они реже сталкиваются с болезнями сердца и инсультами. Другие исследования показали, то у диабетиков улучшается показатель уровня сахара в крови, когда они регулярно сдают кровь.medikforum.ru

( 1 Голос )