Новини медицини

Врачи обьяснили, почему кофе вреден

Вівторок, 31 грудня 2013 Друк E-mail
почему кофе вреденОгромное количество людей начинают свой день, выпивая чашечку кофе за завтраком. Но по итогам последних исследований, пить кофе можно делать далеко не всем.
 
Учеными уже доказано, что чашка кофе может быть причиной возникновения проблем с сердцем. А вызывать тахикардию может и напиток, который не содержит кофеин, потому что даже при удалении этого вещества из кофейных зерен, его остается в них почти 2%.
Состояние, в процессе которого сердце бьется нерегулярно, имеет название мерцательная аритмия. Это первый фактор риска для развития инсультов и инфарктов.
 
Кофеин является причиной, вызывающей это нерегулярное сердцебиение, не смотря на то, что прямая взаимосвязанность между этими процессами до конца так и не установлена. Люди, у которых существуют подобные проблемы с сердцем, должны воздержаться от употребления кофе и чая.
 
Помимо того, что кофеин способен увеличивать количество ударов сердца за минуту, он может возбуждать нервную систему, провоцируя выброс адреналина в кровь. Так же кофеин оказывает воздействие на коронарные сосуды и повышает кровяное давление.
 
Да и это еще не все недостатки: кофеин является причиной появления мигрени, т.к. блокирует и расширяет артерии, вызывая чрезмерный прилив крови в мозг, благодаря этому начинает болеть голова.

( 1 Голос )