Новини медицини

Кофе поможет похудеть

Понеділок, 02 грудня 2013 Друк E-mail
кофе, похудетьКофе на вынос давно превратился в Америке в модный аксессуар. Какой бы селебрити журнал вы не открыли, обязательно встретите там фотографию актрисы или певицы, прогуливающейся по улицам Манхэттена или с огромным капучино.
 
И дело здесь не только в том, что всем очень нравится вкус напитка. Просто, кофе имеет свойство отбивать аппетит, а значит, он совершенно необходим богатым и знаменитым для похудения и поддержания фигуры.
 
Чувство сытости появляется у человека тогда, когда в организм поступает глюкоза, после чего в крови повышается уровень сахара.  Фокус в том, что после употребления кофе уровень сахара в крови повышается даже, если в сам напиток вы сахар не добавляли.  Выпив кофе без сахара и без молока, получив практически ноль калорий от несладкого черного напитка, вы все равно ощутите сытость. 
 
Происходит это от того,  что кофеин обладает способностью расщеплять собственный гликоген организма – запас энергии, который хранится в мышцах и печени. Гликоген расщепляется с образованием огромного количества глюкозы, которая поступает в кровь. Чашка несладкого кофе, и в крови происходит выброс сахара и инсулина, в мозг поступает сигнал о том, что насыщение произошло и аппетит пропадает.
 
 
Диетолог Алексей Ковальков считает это свойство кофе очень полезным для тех, кто стремится снизить вес.
 
- Капучино, лучше с корицей, в середине дня вполне сойдет, чтобы перебить аппетит и не наедаться, – говорит диетолог Алексей Ковальков, – а вот привычка пить кофе после еды – плохая. Дело в том, что кофе, попадая в организм, активизирует, убыстряет все процессы, в том числе и пищеварение. Под воздействием кофе еда не переваривается лучше, а просто пролетает желудок и кишечник, не успевая нормально перевариться и усвоиться. Звучит заманчиво, но ничего полезного для худеющих в этом нет. Поддерживать фигуру, нарушая пищеварение, не давая пище усваиваться, травмируя кишечник – такой же дикий способ худеть как и клизмы. В организме все должно работать правильно, и все органы должны быть здоровыми.
 
Совсем по-другому используют для похудения зеленый кофе. Его пьют в виде капсул, содержащих экстракт зеленых зерен, особенно богатых хлорогеновой кислотой. Эта кислота имеет свойство стимулировать сжигание жира, и на фоне низкокалорийной диеты значительно ускоряет процесс снижения веса. Зеленый кофе продается в виде готовых биодобавок. dietplan.ru

( 1 Голос )