Новини медицини |
Аспирин приносит больше вреда, чем пользы |
Субота, 23 листопада 2013 |
![]() |
![]() |
![]()
Сотни тысяч людей, регулярно принимающих аспирин, защищают себя таким образом от риска болезней сердца и инсультов.
Множество научных исследований доказали, что прием аспирина позволяет снизить угрозу сердечно-сосудистых болезней на 10%. Некоторые исследования идут еще дальше и утверждают, что аспирин защищает человека также и от рака прямой кишки.
Однако регулярный прием аспирина в некоторых случаях приводит и к негативным для здоровья последствиям, вроде внутренних кровотечений, а также геморрагических инсультов, то есть тех, что вызываются лопнувшими, а не заблокированными кровеносными сосудами мозга. Эксперты из Университета Уорвика проанализировали все существующие доказательства пользы и вреда приема аспирина, и пришли к выводу, что для здоровья человека будет лучше не принимать лекарство.
Да, аспирин действительно на 10-15% снижает опасность инсультов, инфарктов и других болезней сердца. Но при его ежедневном приеме риск желудочно-кишечных кровотечений вырастает на целых 37%, геморрагического инсульта на 32-38%, что увеличивает смертность от всех этих недугов на 68-117 и 8-10 человека на каждые 100 000 пациентов соответственно. ( 1 Голос )
|
Додати коментар