Новини медицини

Прививка от гриппа: польза или вред?

Вівторок, 05 листопада 2013 Друк E-mail
привика, гриппМедики уверяют нас в том, что вакцинация против гриппа является эффективной профилактической мерой. Но медикам в нашей стране верят далеко не все. Кто-то считает прививки просто бесполезными, а кто-то - вообще опасными и вредными для здоровья. 
 
В итоге в период эпидемии от заболеваемости страдает большое количество людей. Грипп опасен возможными осложнениями, так как он наносит сильный удар иммунитету.
 Распространенные осложнения после гриппа - это отит, плеврит, пневмония, гайморит и так далее. Многие из вышеописанных заболеваний можно вылечить безо всяких последствий, но бывают и тяжелые случаи. Да и летальный исход, к сожалению, возможен. Это говорит о том, что нужно уделять максимум внимания профилактически мерам во время эпидемии. 
 
Чаще всего грипп передается воздушно-капельным путем. Поэтому от заболеваемости никто не застрахован. Особая группа риска - это люди с ослабленным иммунитетом, дети, беременные женщины и люди преклонного возраста. Распространены такие прививки, как инактивированная и живая вакцины. В составе первой присутствует частичка вакцинного вируса, а в живой вакцине содержится живой вирус гриппа.
 
Иммунитет будет формироваться в течение 2-3 недель после проведения прививки. Он способен обеспечить нам надежную защиту от вируса до года. Если привитый человек все же заболел гриппом, то заболеваемость будет протекать в более легкой форме. Кроме этого, он избежит опасных осложнений. 
 
Есть и вакцины и противопоказания. Прививку нельзя делать людям, страдающим аллергией на белок. Также не стоит прививаться во время обострения хронических заболеваний. Вы сможете ввести вакцину, когда заболеваемость перейдет в стадию ремиссии. Делайте прививки каждый год. Важно знать, что вирус способен ежегодно видоизменяться, поэтому и вакцина каждый год обновляется. Самый подходящий период для введения вакцины - осенние месяцы, именно поэтому это профилактическое мероприятие в детских учреждениях, на производствах и в других местах проводится осенью. glianec.com.ua

( 2 Голосів )