Новини медицини

Стволовые клетки сделают переворот в медицине и лечении болезней

П'ятниця, 13 вересня 2013 Друк E-mail
медицинаСпециалисты в области регенеративной медицины и трансплантологии давно обратили внимание на стволовые клетки, которые способны создать любой тип клеток, пресущих зрелому организму. По предположениям медиков, с помощью подобных клеток можно излечить самые серьёзные заболевания, проблематикой которых сегодня занимаются ведущие медицинские и научно-исследовательские институты. 
 
Испанским ученым удалось преобразовать обычне зрелые клетки в стволовые непосредственно в организме подопытной мыши. 

Стволовые клетки в медицине

 
Получившиеся в результате успешного эксперимента стволовые клетки, по мнению учёных, имеют огромный потенциал. Возможно лечение с помощью стволовых клеток таких заболеваний как диабет, синдром Альцгеймера, болезнь Паркинсона.
 
Однако, стволовые клетки существуют лишь несколько первых дней жизни организма, во взрослом же состоянии данные клетки в теле отсутствуют. Стволовые клетки, до последнего времени, получали только в пробирке, в условиях, так называемой, клеточной культуры. 
 
Учёные же из испанского национального центра исследования рака первыми в мире смогли запрограммировать взрослые клетки непосредственно в организме, в результате чего были получены стволовые клетки. Такие клетки, при определённых воздействиях, способны преобразовываться в ткани и органы, заменяя собой патологические клетки. 
Источник: nmkd.ru
 

( 1 Голос )