Здоров'я

Чем опасен сидячий образ жизни?

П'ятниця, 05 липня 2013 Друк E-mail
У вас появились лишние килограммы, вялость и апатия? Но как же так, ведь вы регулярно занимаетесь фитнесом и правильно питаетесь? На этот вопрос вам могут ответить ученые из Тель-авивского Университета.
 
После долгих исследований специалисты пришли к такому открытию, что у людей, ведущих сидячий образ жизни, нижняя часть тела начинает поправляться в результате постоянного и долгого сидения на одном месте.
 
Было выяснено, что давление, оказываемое на части тела во время сидения, приводит к увеличению выработки жира в этих зонах почти в 2 раза. Причем на это даже не влияет пристрастие к фаст-фудам.
 
Учеными даже были проведены исследования с пациентами, страдающими травмами позвоночника и не имеющими возможность передвигаться. В ходе их обследования эксперты отметили, что клетки жира со временем проникают в мышечные ткани в той области, где тело не подвижно. Таким образом, эксперимент показал, что увеличению жировой ткани непосредственно способствует механическое давление тела. Это было подтверждено и в другом проведенном исследовании. Существуют такие клетки, как преадипоциты – предшественники жировых клеток. В этом опыте специалисты решили с помощью глюкозы или инсулина превратить преадипоциты в жировые клетки. Одну из групп этих клеток поместили в устройство, растягивающее и придавливающее их. После завершения опыта в группе клеток, подвергавшихся механическому воздействию, образовалось жира в 2 раза больше, чем в первой группе.
 
Поэтому специалисты советуют сократить количество сидячих часов. А также:
- ходите по лестницам, даже если вы живете на высоком этаже;
 
- в некоторые дни откажитесь от поездок на автомобиле, будет приятно размяться;
 
- обязательно ходите больше пешком, выходите специально из транспорта на одну остановку раньше до пункта назначения;
 
- в общественном транспорте не спешите садиться;
 
- вместо похода в кино устройте себе прогулки по парку. free-health.ru
 

( 1 Голос )