Здоров'я

Причины варикозного расширения вен на ногах

Понеділок, 08 квітня 2013 Друк E-mail

варикоз, ноги

Венами в системе кровообращения называют сосуды, которые переносят кровь от всех органов обратно к сердцу. Когда вы находитесь в состоянии покоя, используется только часть крови, остальная хранится в венах и начинает циркулировать, когда вы проявляете двигательную или другую активность, и органам требуется поток кислорода. Наиболее нагружены и чаще всего повреждаются вены на ногах и бедрах.
 
Как появляются расширенные вены на ногах
 
Если по какой-либо причине кровь в венах не может нормально циркулировать, она накапливается на отдельных участках и образует выпуклости. Эти видимые взбухшие вены называют варикозным расширением. Варикозное расширение может проявиться в любой части тела, но чаще всего, как упоминалось выше, оно прогрессирует на ногах. Участки вен, пораженные варикозом, могут быть довольно протяженными, достигая в диаметре более 4 мм.
 
Варикозным заболеванием страдают мужчины и женщины разных возрастов, но наиболее уязвимы вены на ногах у людей старшего возраста и беременных женщин. Причины варикозного расширения вен могут быть разные:
 
  • наследственная предрасположенность к варикозу;
  • малоподвижный образ жизни, в основном сидячий;
  • лишний вес;
  • длительное стояние на ногах ежедневно;
  • беременность.
К нарушению венозного кровотока приводит отсутствие или слабость венозных клапанов на отдельных участках вен. В результате часть крови сливается обратно, в направлении противоположном сердцу. Увеличение проницаемости стенок вен также приводит к варикозу, поскольку происходит накопление крови, и вены на ногах или других частях тела становятся выпуклыми. Иногда причиной может стать образование сгустков крови (тромбов), которые перегораживают вену и затрудняют циркуляцию крови реже воспаление (флебит) и врожденные пороки. Варикозное заболевание, как правило, полностью не излечивается, но его можно существенно снизить специальными процедурами.
 
В более тяжелых случаях варикоз сопровождается кровотечением, тромбами, появлением язв. Об этих симптомах необходимо своевременно сообщить лечащему врачу. Врач устанавливает наличие заболевания путем осмотра и ощупыванием вен. Расширенные вены на ногах будет проще выявить, если перед приемом врача постоять на ногах минут 5 или 10. Для успешного лечения варикоза учитываются наследственные и возрастные факторы, рост, вес и образ жизни человека. 
 

( 1 Голос )