Здоров'я

Рыбий жир в капсулах: польза и противопоказания

П'ятниця, 05 квітня 2013 Друк E-mail

 

рыбий жир, капсулыРыбий жир в капсулах сегодня можно найти в любой аптеке. Этим средство применяют как для лечения, так и в косметологии, его полезные свойства очень разнообразны. О том, чем именно полезен рыбий жир для организма и есть ли противопоказания к его употреблению читайте в нашей статье.
 

В рыбьем жире очень много витамина А — ретинола, от которого зависит красота наших волос, кожи и ногтей. Если ваши волосы стали сухими и безжизненными, кожа шелушиться, а ногти слоятся – у вас в организме нехватка витамина А и вам необходимо принимать рыбий жир в капсулах.

Так же рыбий жир чрезвычайно богат витамином D. Именно этот витамин отвечает за насыщение клеток организма поступающим из пищи кальцием и фосфором, от которых зависит состояние зубов, костей и центральной нервной системы.

  • Одним из самых ценных и полезных нам компонентов в рыбьем жире являются жирные кислоты омега-3. Польза этих кислот просто огромна! Они благотворно влияют на кровеносную систему, укрепляют стенки сосудов, предотвращают появление тромбов и бляшек холестерина, положительно влияют на умственную активность и замедляют возрастные процессы ухудшения памяти.
  • Содержащиеся как в натуральном рыбьем жире, так и в его капсулах омега -3 жирные кислоты ускоряют процесс сжигания тяжелых жиров тем самым, способствуя быстрому похудению. Многие диетологи рекомендуют употребление рыбьего жира в капсулах для продуктивной потери веса.
  • Благодаря тем же жирным кислотам рыбий жир считают природным лекарством от депрессии и стрессов. Кислоты омега-3 влияют на репродуцирование некоторых гормонов, а именно: они замедляют выработку гормонов стресса, а выработку серотонина наоборот стимулируют.
  • Применяют полезные свойства рыбьего жира и для борьбы с онкологическими заболеваниями.
  • При приеме рыбьего жира в капсулах во время беременности отмечают положительное его влияние не только на здоровье будуйщей мамы, но и на ребенка. Он принимает участие в формировании мозга и зрительных органов маленького человека, влияет на координацию движений.
Рыбий жир имеет некоторые противопоказания к применению, это:
  • аллергическая реакция на рыбий жир;
  • насыщение крови кальцием;
  • почечная недостаточность;
  • чрезмерная активность щитовидной железы;
  • активный туберкулез легких.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что употребление рыбьего жира очень полезно для нашего здоровья, но так же имеет ряд противопоказаний. Употреблять рыбий жир в капсулах или в натуральном виде следует только по рецепту врача. 
Источник: ladywave.ru
 

( 4 Голосів )