Здоров'я

Самый важный женский гормон - эстроген

Вівторок, 02 квітня 2013 Друк E-mail

 

гормоны, эстрогенС гармонном эстроген многие связывают понятие женственности, но роль его в организме женщины более многогранна. Что же такое эстроген и за что этот гормон отвечает мы и попробуем разобраться в нашей статье.
По своему составу эстроген относится к стероидным гормонам и состоит из трех различных гормонов, это эстрадиол, эстрон и эстирол, которые, в свою очередь, состоят из холестерина и участвуют в процессе обмена веществ.
Многие ошибочно полагают, что эстроген присутствует только в женском теле. Мужской организм так же продуцирует эстроген, но в очень маленьком количестве.
 
Состав эстрогена у женщины с возрастом меняется. Во время активного детородного возраста он больше состоит из эстрадиола, в период же менопаузы – из эстона.
В основном, эстроген вырабатывает яичник женщины, но в маленьких количествах он может производиться в надпочечниках, печени и молочных железах.
 
Кроме того, что эстроген обеспечивает нормальную работу репродуктивной системы женщины и регулирует менструальный цикл, он еще влияет на:
▪ мочеполовые пути;
▪ сердечно-сосудистою систему;
▪ форму и размер груди;
▪ состояние костного скелета;
▪ красоту кожи;
▪ густоту и здоровье волос;
▪ слизистые оболочки;
▪ мышцы таза;
▪ функции головного мозга.
 
Недостаток эстрогена или его избыток всегда сразу отображается на женском здоровье. Так как это гормон чрезвычайно важен и имеет базовое значение для физического и психического здоровья.
 
Последние исследование ученых эндокринологов показали прямую зависимость настроения от уровня в организме эстрогена. Таким образом, колебания этого гормона могут быть причиной изменчивости женского настроения, особенно в период менопаузы или менструального цикла.
 
Дисбаланс эстрогена в женском организме крайне не желателен и может привести к серьезным проблемам со здоровьем. К счастью на сегодняшний день медицина может вылечить как недостаток, так и переизбыток эстрогена. Главное вовремя обратиться за помощью к доктору.
Источник: ladywave.ru
 

( 1 Голос )