Здоров'я

Потребление соли может привести к смерти

Вівторок, 26 березня 2013 Друк E-mail

Ассоциация сердечных заболеваний США обнародовала статистику летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний. 15% смертей от этих недугов случились по причине избыточного количества соли в дневном рационе. 
 
Ученые проанализированы результаты 247 исследований, проведенных в период с 1990 по 2010 год и посвященных вредному влиянию соли. Исследования проводились 488 учеными из 303 научных учреждений в 50 странах мира.
 В оценке результатов ученые приняли во внимание возраст, пол и место проживания людей, умерших вследствие злоупотребления солеными продуктами.
 
Оказалось, что в 40% случаев смерть наступала преждевременно, когда человек не достигал возраста 69 лет. 60% умерших составили мужчины, 40% — женщины.
 
Причиной смерти в 42% случаев стали инфаркты, в 41% — инсульты, оставшиеся 17% — другие, менее распространенные сердечные недуги. 
 
В списке смертности от излишка натрия среди 30 крупных стран мира лидирует Украина. Второе место отдали России, а третье — Египту. А вот в Катаре, Кении и Арабских Эмиратах люди наиболее умеренно употребляют натрий в пищу. Источник: medicinform.net
 
 

( 3 Голосів )