Здоров'я

Ученые заявили, что пить кофе полезно

Вівторок, 19 березня 2013 Друк E-mail

 

ученые, кофе, полезноУпотребление черного кофе в комплексе с мясом является универсальным сочетанием, снижающим более чем на 50% поступление в кровь вредных веществ. По сути, кофе может заменить вино, так как и в этом напитке имеются полифенолы, считают израильские исследователи. 
 
Известно, что частое употребление мясных продуктов повышает риск развития болезни сосудов (атеросклероза), инсультов, рака и диабета. Вино способно частично нейтрализовать негативный эффект, но алкогольный напиток не всегда можно употреблять. Поэтому, считают специалисты, кофе является более доступным и подходящим вариантом. 
 
В ходе эксперимента проверили, способен ли кофе затормозить процесс окисления жиров из мяса, тем самым уменьшив всасывание в кровь малондиальдегидов (продуктов окислительного стресса). Участие в испытании приняли 10 человек, которым предлагалось четыре раза поесть определенный набор блюд (в каждый прием пищи входила говяжья котлета и черный кофе натуральный, растворимый или кофейный напиток). 
 
После приема пищи у всех испытуемых производили забор крови. Оказалось, после еды подскакивал уровень малондиальдегидов, но 200 граммов черного кофе производили чудодейственный эффект — степень усвоения вредных соединений падала более чем на 50%. То есть полифенолы связывали соединения, не давая им попадать в кровь в полном объеме. Источник: medicinform.net
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 6 Голосів )