Здоров'я

Донорство может быть полезным

Понеділок, 03 грудня 2012 Друк E-mail

 

донорство, переливание крови, вирусные инфекцииДалеко не всем известно, что регулярное донорство является полезным для организма человека. Научные исследования Всемирной организации здравоохранения показали, что люди, сдающие постоянно свою кровь, в среднем живут больше на целых пять лет.
У регулярных доноров крови риск появления сердечно-сосудистых заболеваний снижается в несколько раз, существенно уменьшается риск инфарктов и инсультов. Приводящие к атеросклерозу вредные соединения, в числе которых и разные жировые компоненты, просто не успевают накапливаться в крови доноров.
 
У людей, сдающих регулярно кровь, происходит быстрое восстановление, а также омоложение организма. Помимо этого, доноры наблюдаются регулярно у специалистов-медиков, им периодически делается полный анализ крови, что позволяет осуществлять сверх раннюю диагностику многих заболеваний, многократно увеличивая их шансы на выздоровление.
 
Врачи заявляют с уверенностью: на современных станциях переливания крови совершенно исключён риск заражения чем-либо! Все используемые при данной процедуре материалы являются стерильными и одноразовыми, открывают их прямо перед проведением процедуры забора крови.
 
Сотрудники станции переливания крови проходят регулярное обследование на носительство различных вирусных инфекций.
- Периодически к нам приходят люди, уверенные, что готовы помогать, невзирая на проблемы со своим собственным здоровьем, - рассказывает Ольга Майорова. Обманывать они никого совершенно не желают, просто полагают, что их диагнозы несерьёзны. К примеру, однажды потенциальный донор пытался убедить нас, что полностью здоров, тогда как недавно перенес инфаркт.
 
Опасно сдавать кровь людям с сильной близорукостью. Если такой человек желает стать донором, он может не подозревать, что к сдаче крови он допущен все равно не будет.
 
LadyHealth.com.ua - женский журнал

( 1 Голос )