Здоров'я

Вирусные инфекции: гигиена и профилактика

Четвер, 22 листопада 2012 Друк E-mail

 

вирусная инфекция, гигиена и профилактика, женское здоровье, журналКаждый взрослый человек в мире ежегодно 2-3 раза переносит различные вирусные заболевания. У детей эта цифра резко увеличивается до 3-6 раз в год. Обусловлено это незрелостью детского иммунитета.

 

 

С каждым перенесенным заболеванием в организме человека остаются антитела к данному вирусу, однако, их огромное множество, поэтому в отличие от взрослых, детскому организму гораздо сложнее устоять перед вирусной атакой. 

Соблюдая самые элементарные правила гигиены, можно значительно снизить риск развития заболевания. Вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем, поэтому подхватить их совершенно не составит труда. В местах большого скопления людей, а для детей это естественным образом школа, следует прибегать к опорным мерам профилактики. 

Самое простое, но при этом очень важное мероприятие, это мытье рук. Прежде всего, научите ребенка мыть руки правильно. Намыливая и смывая не только ладошки, но и тыльные их стороны, так же между пальцев, и вокруг ногтей. При этом обязательно приучить школьника мыть руки после туалета, и до еды.

Убедитесь, что в школьных умывальниках есть мыло, если нет, обеспечьте ребенка небольшой индивидуальной мыльницей, так будет даже лучше. 

Дезинфицировать руки ребенка можно не только при помощи мыла, но и влажными салфетками или специальными средствами для обеззараживания кожи рук. Наиболее эффективными в отношении вирусов будут средства с содержанием спирта в составе от 60%. Преимущество таких средств, и салфеток в удобстве использования, при этом они зачастую имеют приятный запах, и большинство деток с удовольствием их использует. 

Немаловажным условием для соблюдения личной гигиены, в целях профилактики ОРВИ, является наличие у ребенка всех своих школьных принадлежностей. Обмен ручками, карандашами и прочими предметами, которые дети так любят погрызть, совершенно не способствует предупреждению болезней. Снабдите школьника всеми необходимыми предметами, тем самым вы предотвратите обмен бактериями среди одноклассников. 

У современных школьников огромный интерес представляют мобильные телефоны. Которые постоянно передаются из рук в руки. Для такого случая родителям стоит запастись антибактериальными салфетками, которыми вы будете протирать экран, клавиатуру и корпус мобильника. 

Так же, при условии, что ребенок пользуется гигиенической губной помадой, ему необходимо объяснить, насколько вредно передавать её кому то еще. Если ребенок уже болен, приучите его чихать кашлять, прикрывая рот салфеткой, которую следует сразу же выбрасывать. И не забывайте следить за порядком в рюкзаке школьника. 

Приучив школьника к таким простым мерам профилактики, вы оградите от болезни не только его самого, но и других членов вашей семьи.

Ирина Трутенко

Женский журнал о красоте и здоровье


( 1 Голос )