Здоров'я

Изжога после еды – как победить неприятное чувство жжения?

Середа, 26 вересня 2012 Друк E-mail

 

ИзжогаЕсли у вас возникает изжога после еды, то стоит задуматься о причинах ее возникновения? И так ли безобидно это чувство? В любом случае причины жжения в области груди должны быть установлены и устранены.

На страницах нашего женского журнала мы рассмотрим различные способы устранения изжоги. Подробнее поговорим о диете, позволяющей избежать подобного дискомфорта.

Изжога после еды – в чем причина?

В первую очередь человеку, который знаком не понаслышке, что такое изжога после еды, следует узнать ее причину. Самым лучшим способом будет посещение врача гастроэнтеролога. Одно ясно будет без сомнения, что содержимое желудка попадает в пищевод.

Часто переедание служит причиной изжоги, поэтому крайне важно ответственно подходить к своему питанию. Частое употребление газированных напитков, мяты, шоколада, помидоров, а также цитрусовых продуктов и является причиной неприятного жжения в груди после приема пищи. Изжога как-бы сигнализирует вам, что ваше питание нерационально, оно вредит вашему здоровью.

 Изжога после еды – диета от пожара в груди.

Устраняется изжога после еды определенными лекарствами, которые выпишет врач-гастроэнтеролог. Но согласитесь, что предупреждение пожара в груди целесообразнее, нежели устранение его последствий.

Диета, и еще раз диета поможет вам, милые дамы, получать удовольствие от еды, а не чувство неприятной изжоги.  Исключить из своего рациона следует любые газосодержащие напитки, шоколад, мяту. Кушать полезно гречневую крупу, особенно натощак завтракать ею. Возьмите себе в привычку именно дробное шестиразовое питание. Включайте в свой рацион сложные углеводы и нежирные белки. Здоровое питание позволит раз и навсегда забыть об изжоге.

Изжога после еды – в чем ошибки?

Самой распространенной ошибкой является пассивное поведение после принятия пищи. Изжога после еды частая спутница людей, которые предпочитают полежать на диване после того, как покушали. Этого не стоит делать!

Отмечено, что неврозы и разного рода волнения способствуют возникновению банальной изжоги. Страхи, тревоги провоцируют развитие изжоги, надо помнить и об этом. Курение и прием некоторых лекарственных препаратов активно провоцируют и способствуют развитию неприятного чувства жжения.

Изжога после еды случается практически у каждого человека, но стоит насторожиться и пойти к доктору, если она повторяется постоянно. Это не норма, это показатель лишь нездоровья вашего организма.

Но стоит помнить об изжоге беременных, это совсем отдельный разговор. В период беременности изжога может мучить будущую маму неделями. В этом случае лекарство назначает строго врач, наблюдающий эту беременность. В остальных случаях только соответствующее диетическое питание помогает справиться с неприятным чувством. Порою простой отказ от неправильных продуктов питания помогает наладить процесс пищеварения, а от изжоги не остается и следа. Источник:free-women.ru

Женский журнал о красоте и здоровье

 


( 1 Голос )