Здоров'я

Головокружение: как определить причину

П'ятниця, 14 вересня 2012 Друк E-mail

 

опухоль, головокружение, больПричин головокружения может быть много. Ни один специалист сразу не сможет сказать вам, от чего кружится голова. Но при этом существуют общие признаки, по которым вы можете сориентироваться для начала и определить для себя к какому врачу обращаться. 

 

 

Если голова кружится при переутомлении, сильном волнении, общем недомогании или от ощущения голода, то необходима консультация невролога. 

Головокружения, появляющиеся при психологических перегрузках и стрессах, требуют лечения у психотерапевта. 

 

Если же голова кружится без видимых на то причин и даже в лежачем положении, то возможно, что причину может выяснить отоларинголог. 

После проведенного внешнего осмотра врачи назначают лабораторное исследование. Если и его результаты не помогут прояснить ситуацию с диагнозом, то потребуется более детальное и глубокое обследование. Какие именно будут назначены обследования – во многом зависит от симптомов.

Например, при подозрении на воспаление в среднем ухе могут предложить сделать бактериальный посев отделяемого из уха. Если же головокружение связано с гормональными изменениями, то потребуется сдать анализы на гормоны. 

Одной из причин головокружения может быть и опухоль головного мозга. В этом случае потребуется лабораторное обследование, которое включает в себя выявление опухолевого маркера. 

Если же все вышеперечисленные методы исследования не дают результатов, то может быть назначена магнитно-резонансная терапия. Этот метод обследования позволяет получить довольно точные результаты и поставить правильный диагноз.

Ирина Трутенко 

Женский журнал о красоте и здоровье


( 1 Голос )