Здоров'я

Чем грозит курение во время беременности

Середа, 05 вересня 2012 Друк E-mail

беременность, курение, ребенок, журнал о детях

Курение женщины во время беременности приводит к набору лишнего веса у ребенка в подростковом возрасте, считают канадские исследователи. Специалисты выяснили, что если мать выкуривала более одной сигареты в день во втором триместре беременности, то ее ребенок автоматически попадал в первую группу.
 
Ученые провели исследование при участии 378 подростков в возрасте от 13 до 19 лет. Их разделили на две группы: группа тех, чьи матери курили во время беременности (180 человек), и тех, чьи воздерживались от курения (198 человек). 
 
Исследователи пояснили, что дети из первой группы при рождении имели меньший вес, а матери их кормили грудью меньший период. Зато, по сравнению со второй группой, на момент исследования первая группа могла "похвастаться" большим весом и повышенной концентрацией жира. 
 
Специалисты полагают, что набор веса происходит из-за сбоев в работе центра награды мозга ребенка. Табачный дым влияет на центр, заставляя ребенка делать выбор в пользу жирной и сладкой пищи, дающей максимальное удовольствие. 
 
Также было отмечено, что у тучных подростков увеличено миндалевидное тело, связанное с проявлениями эмоций и сохранением воспоминаний. В норме данная область мозга ограничивает потребление жиров. Источник: medicinform.net
 
Женский журнал о красоте и здоровье

( 1 Голос )