Здоров'я

Электронные сигареты нарушают работу легких

Вівторок, 04 вересня 2012 Друк E-mail

 

сигаретыЭлектронные сигареты способны нарушить работу легких, утверждают греческие ученые из Афинского университета. Результаты исследования были представлены на ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества, проходящего в Вене.
 
 
Исследователи провели небольшой эксперимент при участии 8 некурящих людей, 11 курильщиков со здоровыми легкими и 13 курильщиков с хронической обструктивной болезнью легких или астмой.
 
Каждого из них попросили курить электронную сигарету в течение 10 минут. В это время специалисты провели серию тестов, оценивающих состояние дыхательных путей. Оказалось, что у всех участников после курения электронной сигареты произошло увеличение сопротивления дыхательных путей, длящееся до 10 минут, что говорит о нарушении функции легких. 
 
Эксперты пришли к выводу, что электронные сигареты могут представлять потенциальную опасность для здоровья людей. Ученые планируют провести долгосрочное исследование, чтобы изучить вред от их использования в течение длительного периода. Источник: medicinform.net
 
Женский журнал о красоте и здоровье

( 2 Голосів )