Здоров'я

При остеохондрозе поможет лечебная гимнастика

Четвер, 23 серпня 2012 Друк E-mail

 

гимнастикаОстеохондроз – это разрушение позвоночных дисков. Он является причиной боли в спине в 80% случаев. Девять из десяти человек страдают этим заболеванием. Чаще всего, это люди старше 30 лет, но первые симптомы заболевания могут проявиться уже в подростковом возрасте. 

 

Основные причины: 
- наследственное; 
- нарушение обмена веществ; 
- механическая травма; 

Во-первых, ходьба – это очень хорошая гимнастика. Чаще устраивайте себе прогулки на свежем воздухе, особенно перед сном. 

Если вы будете выполнять изложенную в этой статье гимнастику, вы существенно улучшите свое состояние. 

Упражнение №1. Подойдите к любой горизонтальной плоскости (кровать, стул). Перенося потихоньку вес на руки, ложимся грудной клеткой на поверхность. Мышцы ног и ягодиц полностью расслаблены. Делаем глубокий вдох, далее задерживаем дыхание на несколько секунд и плавно выдыхаем. Эту процедуру повторяем пять-шесть раз, после чего потихоньку начинаем вставать. В течение дня делайте два-три подхода. За счет того, что большая часть нашего тела находится в горизонтальном положении, происходит плавное вытяжение поясничного отдела. С помощью этого упражнения удается добиться уменьшения болевого синдрома. 

Упражнение №2. Исходное положение: стоя на коленях, руки на полу прямые, голова смотрит вперед. На выдохе опускаемся ягодицами на пятки. Потом, прогибаясь вперед в исходное положение, вдыхаем. Так делаем восемь-десять раз. В день - не более трех подходов. 


При помощи этих простых упражнений, удается снять мышечный спазм и ослабить болевые ощущения в спине. Навредить себе такими упражнениями невозможно. Поэтому, уделяя всего один час в день, вы существенно укрепите здоровье позвоночника и сможете забыть о боли в спине на длительный срок.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua

Женский журнал о красоте и здоровье


( 2 Голосів )