Здоров'я

Депрессия уменьшает объем головного мозга

Середа, 22 серпня 2012 Друк E-mail

 

депрессия, мозг, человекДепрессивное состояние, требующее серьезного лечения, имеет негативные физиологические последствия. Американские исследователи из Йельского университета считают, что человеку, даже вылечившемуся от депрессии, очень трудно восстановить свою работоспособность в полном объеме.
 
Ученые сравнили активность генов в клетках мозга людей здоровых и страдающих депрессией. Оказалось, что у больных подавляется действие некоторых генов, ответственных за передачу нервных сигналов. Из-за этого разрушаются связи между клетками мозга, и, как следствие, он уменьшается в объеме.
 
Эксперты сообщили, что это, в свою очередь, приводит к нарушению когнитивных и эмоциональных функций мозга. То есть затрудняется восприятие информации, ослабляется концентрация внимания, снижается работоспособность. Изменения затрагивают не весь мозг, а только участок префронтальной коры, отвечающий за объединение сенсорной информации и памяти при планировании собственных действий. 
 
На данный момент исследователям не удалось ответить на вопрос, что первично: нарушение активности белка из-за стресса или мутация гена, которая и вызывает депрессию. Источник: medicinform.net
 

( 2 Голосів )