Здоров'я

Что болит: приступ аппендицита?

Четвер, 16 серпня 2012 Друк E-mail

 

аппендицит, боль, приступ, здоровьеПо каким признакам можно заподозрить приступ аппендицита? 
Как правило, приступ аппендицита начинается внезапно: больной ощущает появление боли в животе. Обычно эта боль возникает под ложечкой в районе желудка, после чего переходит в правую нижнюю часть живота.

 

Существует еще один способ, с помощью которого можно выявить в брюшной полости воспалительный процесс. Если на место в животе, которое болит, медленно нажать, а затем одернуть резко руку, то сразу в ответ возникает очень сильная боль, причем она намного интенсивнее, чем при нажатии.

Также признаками аппендицита являются такие симптомы, как слабость, повышенная температура, расстройство стула, рвота, тошнота. 

Если вдруг возникла резкая боль в животе (необязательно справа, в любом месте), то необходимо обратиться к врачу. Тянуть время и терпеть нельзя, потому что аппендицит может развиться с огромной скоростью! 

Ни в коем случае не принимайте обезболивающие и иные лекарственные средства, так как они способны «смазать» картину заболевания и могут вызвать осложнения.

Не принимайте ванну и не прикладывайте грелку к животу. Тепло ускорит воспалительный процесс и вызовет развитие перитонита. Поэтому при подозрении на аппендицит вы должны обеспечить себе полный покой и, конечно же, вызвать врача.

Если боль сильная, то можно положить на правый бок пакет со льдом или полотенце, предварительно намочив его в холодной воде.

Ирина Трутенко

Женский журнал о красоте и здоровье


( 1 Голос )