Здоров'я

Даже выхлопные газы могут быть полезны!

П'ятниця, 03 серпня 2012 Друк E-mail

газы, выхлоп, здоровье, сердце

Британские исследователи использовали соединения из автомобильных выхлопных газов (окись углерода и окись азота) для расширения сосудов и предотвращения образования тромбов. 
Как было установлено в ходе эксперимента, в малой концентрации (в миллион раз меньшей, чем испускают автомобили) данные соединения расслабляют сосуды и замедляют образование тромбов.
Такой подход в лечении способен помочь жертвам сердечных приступов и инсультов, считают специалисты. 
 
Ученые сообщили, что теперь они озадачены вопросом доставки соединения (из частиц окиси углерода, окиси азота и сероводорода) в конкретные органы. Они уверены, что соединение можно будет использовать в качестве альтернативы препаратам, разжижающим кровь. 
Загрязнение окружающей среды выхлопными газами от транспорта может затронуть развитие плода в утробе матери, предупредили американские ученые.
 
Специалисты провели исследование, в котором обнаружили, что чем больше подвергается женщина воздействию выхлопных газов на начальной и поздней стадиях беременности, тем больше отклонений в развитии ребенка будет в будущем. Исследование было опубликовано в Journal of Epidemiology and Community Health.
 
В исследовании ученые изучили состояние здоровья 336 тыс. младенцев, родившихся в Нью-Джерси между 1999 и 2003 годами. Учитывались этническая принадлежность, семейное положение, образование и пристрастие матери к табакокурению. Также специалисты изучили полученную ежедневную информацию о состоянии окружающей среды в Нью-Джерси за этот период.
 
С учетом всех факторов оказалось, что близость дороги является достаточно сильным фактором, влияющим на развитие эмбриона. Дети, чьи матери проживали возле трасс с высокой проходимостью транспорта, часто рождались с недостаточным весом, что приводило к проблемам со здоровьем ребенка в будущем. По мнению специалистов, воздух, которым дышит женщина во время беременности, играет большую роль в развитии плода и ребенка в дальнейшем. 
 

( 1 Голос )