Здоров'я

Длинный рабочий день может убить

Четвер, 26 липня 2012 Друк E-mail

 

работаИзлишнее трудолюбие представляет угрозу для здоровья и жизни человека, считают британские исследователи. Ученые установили, что при 11-часовом рабочем дне риск получить инфаркт возрастает на 70%. Среди тех, кто работал восемь часов в сутки, риск сердечных заболеваний был значительно ниже. Исследование проводилось несколько десятилетий, и специалисты наблюдали за тысячами рабочих из разных сфер деятельности.
Эксперты пришли к выводу, что работу более восьми часов подряд по негативному воздействию можно приравнять к никотину, алкоголю и наркотикам. Также в этом списке находятся: низкая физическая активность и еда с большим количеством жиров и углеводов.
 
Шумная работа способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, считают канадские специалисты.
 
Ученые провели исследование, в котором приняли участие 6 тысяч работающих граждан. В течение 9 месяцев участники эксперимента работали в шумных условиях, при которых для сообщения чего-либо находящемуся рядом человеку надо повышать голос.
 
В результате экспертам удалось установить, что такие условия труда повышают риск возникновения стенокардии в 2,9 раза, коронарной недостаточности — в 2 раза, изолированной диастолической гипертензии — в 2,3 раза. Основную группу риска составляют курящие мужчины в возрасте до 50 лет, сообщили исследователи.
 
Специалисты предупреждают, что шум во время работы несет смертельную опасность для здоровья и рекомендуют по возможности избегать таких видов работ, особенно на постоянной основе.
 

( 1 Голос )