Здоров'я

Тахикардия - организм на пределе?

Неділя, 06 травня 2012 Друк E-mail

 

тахикардия, симптом, сердце, осложнения, кардио, пульс, здоровьяТахикардия - это частота сердечных сокращений, превышающая норму. У здорового взрослого человека, находящегося в состоянии покоя, частота сердечных сокращений составляет от 60 до 100 ударов в минуту. Организм контролирует частоту сердечных сокращений, посылая электрические сигналы в ткани сердца. Тахикардия развивается, когда из-за каких-либо аномалий электрические сигналы становятся слишком частыми.
В некоторых случаях у тахикардии нет особенных симптомов и осложнений.
Однако она может серьезно нарушить нормальную работу сердца, повысить риск инсульта, внезапной остановки сердца и смерти.
 
Когда сердце бьется слишком часто, нарушается циркуляция крови и, как следствие, органы и ткани организма не получают кислород в достаточном количестве. Это, в свою очередь, может вызвать появление таким симптомов тахикардии, как головокружение, одышка, учащенный пульс, пальпитации, боли в груди и обмороки.
 
Если тахикардия протекает бессимптомно, обнаружить ее можно только после медицинского осмотра или при помощи электрокардиограммы.
 
Факторы, которые могут вызывать тахикардию
 
  • Повреждение сердечной мышцы в результате болезней сердца
  • Врожденные электрические аномалии
  • Высокое артериальное давление
  • Курение
  • Лихорадка
  • Злоупотребление алкоголем
  • Злоупотребление кофеинсодержащими напитками
  • Прием определенным медикаментов
  • Злоупотребление запрещенными наркотическими средствами, обладающими возбуждающим действием, например, кокаином
  • Нарушение баланса электролитов, минеральных субстанций, которые обеспечивают нормальную проводимость электрических сигналов
  • Повышенная активность щитовидной железы (гипертиреоз)
  • Довольно часто установить точную причину тахикардии не представляется возможным.
 
Строение сердца и механизм развития тахикардии
 
Сердце состоит их четырех камер - двух верхних (предсердия) и двух нижних (желудочки). Сердечный ритм контролируется естественным кардиостимулятором - синусовым узлом, который расположен в правой верхней камере. Из синусового узла поступают электрические импульсы, с которых в норме начинается каждый удар сердца. Оттуда импульс поступает в предсердия, вызывая сокращения мышц предсердия, за счет чего кровь закачивается в желудочки. Электрический импульс, между тем, попадает в антриовентрикулярный узел (АВ-узел) - в норме это единственный путь, по которому импульс может попасть из предсердий в желудочки.
 
Прежде чем попасть в желудочки, электрический импульс замедляется в АВ-узле. Так образуется небольшая задержка, во время которой желудочки могут наполниться кровью. Когда импульс, наконец, достигает мышц желудочков, они сокращаются, и кровь поступает в легкие или в другие части тела.
 
Типы тахикардии
 
Мерцательная аритмия - это увеличение частоты сердечного ритма, вызванное хаотическими электрическими импульсами в предсердиях. В таком же хаотическом порядке импульсы поступают в АВ-узел, вызывая нерегулярные и слишком частые сокращения желудочков. Мерцательная аритмия может быть временной, но в некоторых случаях она не проходит без тщательного лечения. Как правило, это нарушение связано со структурными аномалиями сердца и сопутствующими заболеваниями, например, порок сердца и повышенное кровяное давление. Это может быть вызвано и такими факторами, как гипертиреоз, нарушения работы сердечного клапана и злоупотребление алкоголем.
 
Трепетание предсердий - это очень быстрые сокращения предсердий. Мышцы сокращаются с большой скоростью и при этом слабо, из-за чего и желудочки могут начать сокращаться чаще обычного. Эпизодическое трепетание предсердий может пройти без лечения. Часто у одного и того же человека наблюдается как мерцательная аритмия, так и трепетание предсердий. Но чаще всего тахикардия возникает при различных поражениях сердечно-сосудистой системы. Это может быть ревматизм, миокардит, пороки сердца, инфаркт миокарда и так далее.
 
Виды
 
Различают синусовую тахикардию, обусловленную повышением активности нервного синусового узла (главного источника электрических импульсов, формирующих сердечный ритм в норме), и эктопическую (источник ритма расположен вне синусового узла в предсердиях или желудочках) тахикардию. Эктопическая тахикардия обычно протекает в виде приступов (пароксизмов) и называется пароксизмальной тахикардией. Если источник эктопического ритма находится в области предсердия, то такая тахикардия называется наджелудочковой, а если в области желудочка - желудочковой.
 
Осложнения
 
Осложнения тахикардии различаются по степени тяжести в зависимости от таких факторов, как тип тахикардии, частота ударов в минуту и продолжительность приступа, а также наличия других болезней сердца. Тахикардяи может иметь следующие осложнения:
 
  • Образование тромбов (кровяных сгустков), которые могут вызвать инсульт или сердечный приступ;
  • Неспособность сердца перекачивать достаточное количество крови (сердечная недостаточность);
  • Частые обмороки;
  • Внезапная смерть, но, как правило, происходит только при желудочковой тахикардии или фибрилляции желудочков.
  • Когда следует обратиться к врачу
  • Несколько заболеваний могут вызывать учащенное сердцебиение и симптомы тахикардии, поэтому очень важно своевременно поставить точный диагноз и получить соответствующее лечение. Обратитесь к врачу, если испытываете любые симптомы тахикардии.
  • Если у вас слабое, затрудненное дыхание или боль в грудной клетке, которая длится несколько минут, как можно скорее обратитесь за неотложной помощью. Источник: womenhealthnet.ru

 

Журнал о красоте и здоровье LadyHealth


( 2 Голосів )