Здоров'я

Медики выяснили, как гены влияют на развитие аутизма

Субота, 02 березня 2019 Друк E-mail
гены
 
Группа научных специалистов из Дании и США провела масштабное исследование генома людей с расстройствами аутистического спектра, - об этом научном проекте пишет EurekAlert.
Результатом расследования ученых стала впечатляющая находка: наука впервые смогла определить варианты генов, с активностью которых связано развитие аутизма.
 
Аутизм – это расстройство развития, обусловленное особенностями в структуре мозга: страдающие аутизмом люди не способны взаимодействовать с социальной средой. Причины его возникновения до сих пор не определены. Но гипотеза ученых о том, что главную роль в развитии  аутизмаиграет наследственность, получает все больше подтверждений.
 
Авторы нового исследования проанализировали геном 20?415 человек с аутизмом и сравнили его с геномом почти с 175 тысяч человек без аутизма. Ученые смогли определить пять генетических вариантов, связанных с высокой вероятностью развития аутизма. Эти же гены, по их мнению, могут быть ответственными за возникновение других психических расстройств, в том числе шизофрении и депрессии.
 
Исследователи полагают, что определенные ими гены поспособствуют поиску и разработке эффективных методов диагностики и терапии аутизма. По словам ученых, все, на что могут рассчитывать сегодня люди с аутизмом, это поддерживающие, корректирующие поведение методики – действенной лекарственной терапии для аутизма еще не существует.
 
«Может появиться возможность точнее ставить диагноз на основе принадлежности к конкретной генетической группе», - высказались об этом исследователи.

( 2 Голосів )