Здоров'я

Врачи назвали все причины покраснения лица

Четвер, 14 лютого 2019 Друк E-mail
лицо
 
Наверное, у каждого человека хотя бы раз в жизни краснело лицо. Иногда это может привести к проблемам. Поэтому важно знать, по каким причинам краснеет лицо, и что делать, чтобы устранить эту проблему.
 
Причины, по которым краснеет лицо
 
Прежде чем приступить к устранению проблемы, надо постараться установить причину покраснения лица. Их может быть несколько: медики разделяют факторы на психологические и физиологические. Итак, к психологическим относятся следующие:
 
  • Стресс или депрессия;
  • Нервное перенапряжение;
  • Тревожность;
  • Комплекс неполноценности;
  • Барьеры психологического характера;
  • Стеснительность.
 
А вот физиологические причины связаны с различными проблемами со здоровьем, что и приводит к тому, что лицо краснеет. Разберём их подробнее.
 
Например, это могут быть заболевания сосудов, вызывающие их расширение и спазмы. Из-за этого начинает краснеть лицо. В подобных ситуация может быть полезна только помощь квалифицированного специалиста.
 
Во-вторых, одной из самых распространённых причин, почему краснеет лицо, является генетика. В таком случае, скорее всего, придётся смириться и жить с таким лицом. При этом не надо сильно печалиться, ведь существует огромное количество косметических средств, способных скрыть эту проблему.
 
В-третьих, причина может скрываться и в неправильном уходе за кожей лица. Возможно, у вас наблюдается аллергическая реакция на тот или иной компонент в косметике или уходовых средствах. Просто будьте осторожнее к тому, что используйте. А при возможности лучше обратитесь к косметологу, который поможет подобрать такую косметику, которая будет полезна именно для вас.
 
Кстати, аллергия тоже является причиной, по которой может краснеть лицо. Это не обязательно косметика. Могут быть аллергии на продукты, медикаменты и так далее. Надо проанализировать свою жизнь и вспомнить, что нового вы пробовали в последнее время. Это, возможно, и стало причиной, почему покраснело лицо. Но вот если вы ничем новым не пользовались, ничего нового не пробовали, то помочь в установлении факторов, которые повлияли на цвет вашего лица сможет только врач.
 
Далее – покраснеть лицо может от постоянных температурных скачков или раздражения на солнечный свет. То же самое можно сказать и о умываниях, потому что это провоцирует покраснение лица.
 
Также такая реакция может быть от того, что вы едите слишком много жирного, острого, горячего. Алкогольные напитки и стимуляторы (тот же кофе или энергетики) тоже могут привести к покраснению лица. Обычно лицо краснеет сразу после еды или употребления напитков.
 
Краснеть лицо может и от лекарств. Так, если вы слишком долго принимаете противомикробные средства или антибиотики, возможно образование такой проблемы. При прекращении курса проблему будет устранена.
 
И наконец, покраснеть лицо может от микротравм на поверхности кожи или на стенках сосудов.
 
Чтобы понять точную причину, надо проанализировать свою образ жизни, как в физиологическом, так и в психологическом плане. Если что-то из вашей жизни совпадает с вышеперечисленными причинами, то вы можете понять, что привело к покраснению лица. В противном случае лучше обратиться за помощью медика. Ведь в некоторых ситуация краснеющее лицо тесно связано со скрытыми заболеваниями.
 
Как устранить проблему?
 
Прежде чем начинать избавляться от проблемы, следует определить, почему она вообще появилась. В идеале лучше посетить косметолога или врача, с помощью которых это получится сделать без особых проблем. Но вы можете узнать причину и из описания на нашем сайте. После этого можно приступать к устранению проблемы.
 
Например, можно опять-таки сходить к косметологу, который назначит ряд процедур, способных избавить от красного лица. Это может быть гальванизация или чистка кожи с помощью ультразвука.
 
Также справиться с недугом можно самостоятельно. Для этого нужно соблюдать несложные рекомендации. Так, прекратите слишком много волноваться, переживать и нервничать. Ведь из-за стрессов возможно покраснение лица. Избегайте стрессовых ситуаций, чтобы не допустить такой ситуации.
 
Во-вторых, постарайтесь справиться со своими комплексами, если таковые имеются. В отдельных случаях может понадобиться даже помощь психолога.
 
В-третьих, откажитесь от агрессивной косметики, средств, способных привести к тому, что ваше лицо начнёт краснеть. Разумеется, не надо использовать косметику и другие препараты, вызывающие такую реакцию. Выбирайте продукцию без спирта.
 
В-четвёртых, не надо слишком долго принимать лекарства, особенно это касается антибиотиков. Всегда употребляйте их под контролем врача.
 
Надо также наладить своё питание. Оно должно быть сбалансированным, основанным на натуральной пище.
 
Кроме того, откажитесь от курения, употребления алкогольных напитков, избегайте контактов с раздражителями. Употребляйте полезные для кожи витамины, в частности, витамины С и Е.
 
В перспективе нужно пройти тест у аллерголога, который сможет определить, есть ли у вас аллергии на различные компоненты. Возможно, именно из-за них и краснеет лицо. Если это всё-таки аллергия, то избавиться от недуга помогут антигистаминные средства. Также можно обработать кожу лица мазью с противоаллергическим действием. Разумеется, придётся блюсти диету, пока не исчезнет проблема.

( 1 Голос )