Здоров'я

Как избавиться от запаха пота из подмышек?

П'ятниця, 19 жовтня 2018 Друк E-mail
запах пота, подмышки
Выделение пота в области подмышек — естественная реакция организма. Потеем мы в любое время года, и зимой, и летом. Но в жаркую погоду потоотделение происходит намного интенсивней и обильней. Однако потоотделение подмышек у каждого человека происходит с разной интенсивностью, у кого-то оно сильное, у других же обильным его не назовешь. МедикФорум выяснил, от чего зависит потливость человека.
 
Причины появления запаха пота
 
Многие ошибочно думают, что запах пота сам по себе имеет запах. На самом же деле пот почти на 99% состоит из воды, а неприятный запах образуется в результате возникновения бактерий в области подмышек. Именно они образуют специфический и неприятный запах пота. Женский и мужской запахи потоотделения совершенно различаются, так, например, у женщин естественный запах немного кислый, у мужчин более сильный и едкий.
 
Основная причина запаха пота подмышками — естественная работа организма и скопление бактерий, которые источают такой неприятный запах. Причину запаха пота можно удалить различными способами, кто-то пользуется косметическими средствами, кто-то лечит повышенное потоотделение медицинскими средствами. 
 
В далекие времена правления Римских императоров и египетских фараонов запах пота удаляли при помощи народных средств, тогда использовали пахучие ароматические масла, травяные растворы и экстракты морской соли. Причем многие средства сейчас используют в современной косметике.
 
Выделим следующие причины, по которым появляется неприятный запах пота и потливость в области подмышек у мужчин и женщин:
 
Работа сальных и потовых желез, в процессе которой в подмышечной области скапливается большое количество микробов и бактерий, источающих резкий иногда кислый неприятный запах.
 
Жаркая погода — не секрет, что летом люди потеют намного больше, нежели в холодное время года. Потоотделение — защитная реакция организма на повышение температуры, организм таким способом защищает себя от перегрева. И вот уже, здравствуй, неприятный запах пота, а каждая подмышка становится влажной.
 
Синтетическая одежда не пропускает воздух и не позволяет телу дышать и является серьезной причиной возникновения резкого и неприятного запаха. Выбирайте одежду из натуральных материалов, таких как хлопок, лен, шерсть, они позволяют дышать телу. 
 
Стрессовые ситуации способствует усиленному и обильному потоотделению. Что можно посоветовать — меньше волноваться и беспокоиться по пустякам.
 
Многие мужчины и даже девушки совершенно не любят удалять волосы в области подмышек, а потом удивляются — почему появился запах пота и спрашивают «как от него можно избавиться». Мы ответим, необходимо хотя бы раз в неделю удалять волосы из подмышечной области.
 
Недостаточная гигиена является также причиной сильного и ужасного запаха пота. Бактерии скапливаются в области подмышек и источают аромат, неприятный не только вам, но и окружающим.
 
Как избавиться от запаха пота?
 
Как избавиться от запаха пота и какие средства позволяют забить неприятный аромат, как у женщин, так и у мужчин?
 
Вода и мыло помогут на время избавиться от пота. Многие пренебрегают таким простым способом. Люди, которые страдают сильным потовыделением должны строго соблюдать данное правило и мыть подышки как минимум 2 раза в день, а то и больше. На работе в жаркое время года вы можете пользоваться влажными гигиеническими салфетками, они удалят бактерии, являющимися источником пота из подмышек.
 
Неприятный и сильный запах пота можно убрать при помощи антиперспирантов и дезодорантов. Они помогут избавиться от запаха пота и предотвратить его появление на одежде и пиджаках. Однако работают они по-разному.
 
Антиперспирант благодаря активным компонентам алюминия или цинка блокируют работу сальных желез, как бы их закупоривают. Как правило, пользуются антиперспирантами утром, после посещения душа, и 1 раз в день. Если вы планируете заниматься спортом, то антиперспирантами лучше не пользоваться. Возможен отек в области подмышек из-за отсутствия возможности выхода через поры кожи наружу. Антиперспирант эффективно убирают запахи пота.
 
Дезодорант наоборот содержит антибактериальные компоненты, которые убивают бактерии. Но дезодоранты не предотвращают появление мокрых пятен на подмышках, а лишь избавляют вас от запаха. 
 
Уменьшить потоотделение можно используя одежду из натуральных материалов, а также постельное белье. Если вы страдаете избыточным потоотделением, то следите за гигиеной тела, ежедневно меняйте верхнюю одежду, пользуйтесь влажными ароматными салфетками и дезодорантами.
 
Эффективным способом, который поможет вам избавиться от сильного и обильного потоотделения, является внутрикожное введение препарата "Диспорт". Этот препарат блокирует работу сальных желез на 6-7 месяцев и подмышка перестает пахнуть или запах становится не таким заметным. Т.е. на летний период вы сможете забыть от вашей проблеме.
 
Предотвратить появление пота на одежде помогут специальные прокладки под которыми подмышка защищена. Они крепятся к одежде с внутренней стороны. Прокладки для подмышек эффективно борются с избыточным потоотделением в области подмышек.
 
Мы рассказали вам, как избавиться от запаха пота под мышками и их причины, а теперь вы узнаете как можно вывести запах пота с одежды. 
 
Наверное, у каждой девушки и мужчины в гардеробе найдется как минимум несколько вещей, которые оденешь всего 1 раз, а вечером от них исходит такой вонючий запах, что можно задохнуться. Да, неприятный запах пота из подмышек у вас и окружающих вызывает самые негативные эмоции.
 
Что сделать если появился запах пота на одежде и как можно его удалить?
 
Удалить запах пота, образовавший в результате выделений из подмышек, с пиджаков и пальто можно отдав эти вещи в химчистку.
 
Стирать эти вещи после 1 раза носки, замочив вещи в тазу на ночь в порошках с сильным запахом. Сильный запах порошка удалит запах пота из подмышек. Причем не откладывайте стирку на потом, потому что вывести запах пота будет сложней (он въестся в структуру ткани).
 
Если вы не переносите запах стирального порошка, то неприятный запах пота убрать с одежды можно при помощи простого хозяйственного мыла. Намыльте область подмышек вашей блузки или кофты и оставьте на несколько часов или де замочите в детском мыле. А сушиться одежду лучше повесить на балкон, свежий воздух уберет запах и освежит вещи.
 
Также для вещей, быстро впитывающих запахи можно использовать прокладки для подмышек, они забирают в себя все неприятные запахи и ваша одежда будет пахнуть приятным ароматом духов (если вы ими пользуетесь), а не пота.

( 0 Голосів )