Здоров'я

Нужны ли женщинам какие-то особенные витамины?

Вівторок, 02 жовтня 2018 Друк E-mail
витамины
Индустрия витаминов постоянно наращивает обороты, и производители разного рода пилюль используют каждую возможность, чтобы обеспечить нас теми веществами, которые мы в идеале должны получать от продуктов питания. Но требуются ли женщинам какие-то специфические витамины?
 
Современным женщинам сегодня продают идею о том, что при любом возрасте им необходима комбинация специфических витаминов и питательных добавок в ежедневном режиме. Они якобы помогут ощущать меньше усталости и стресса или дополнительно обеспечат какие-либо потребности - от роста волос и до повышения вероятности зачатия. Однако многие ученые называют производство этих специфических для женщин витаминов обычным мошенничеством. Они подчеркивают, что сами по себе витамины необходимо любому человеку, но если он придерживается здоровой диеты, то получает все с питанием.
 
Ученые отмечают, что современные люди очень уязвимы перед влиянием разного рода знаменитостей, которые продвигают те или иные пищевые добавки, порой небескорыстно. Естественно, что в желании поддерживать здоровый образ жизни нет ничего плохого, и витамины с минеральными добавками могут стать его частью. И всё-таки, существуют ли ехать какие-то витамины, которые необходимы именно женщинам?
 
Желающим забеременеть часто рекомендуют фолаты и фолиевую кислоту, так как они облегчают процесс зачатия и раннего оплодотворения, предотвращая некоторые родовые дефекты у будущего ребенка. Женщинам репродуктивного возраста советуют получать достаточное количество железа, поскольку оно теряется во время менструаций. Витамин D крайне необходим тем, кто проживает в пасмурном климате и недополучает солнечных лучей. Этот витамин нужен для укрепления костей. Наконец, витамин B12 помогает организму производить красные кровяные клетки, благодаря этому витамину нейроны в мозге работают лучше. Особенно рекомендуют его женщинам в положении, вегетарианцам и тем, кто перешагнул через 50-летний рубеж. 

( 0 Голосів )