Здоров'я

Названо новое средство против старения

Четвер, 09 серпня 2018 Друк E-mail
средство против старения
Обнаружены вещества, которые могут запускать процессы старения клеток в обратном направлении. Это открытие принадлежит ученым из Университета Эксетера в Великобритании – разработанный ими препарат, как ожидается, поможет справляться с возрастными болезнями.
 
В частности, научными специалистами тестировались новые соединения AP39, AP123 и RT01, которыми они воздействовали на клетки эндотелия – ткани на внутренней поверхности кровеносных сосудов. 
Как поясняют исследователи, новые вещества способны доставлять в митохондрии (структуры, обеспечивающие клетки энергией) сероводород, тем самым помогая изношенным клеткам получать энергию для более длительного существования.
 
Тесты показали: новые препараты привели к сокращению количества старых клеток, утративших способность к дальнейшему делению. Таких клеток стало меньше на 50%.
 
По словам профессора Лорна Харрис из Медицинской школы Эксетерского университета, именно накопление клеток, которые уже не могут функционировать и делиться с прежней активностью, означает суть физиологического старения организма. Результаты исследования дают ученым основания считать возможной разработку технологий, эффективных не только в отношении тканей кровеносных сосудов, которые с возрастом из-за клеточного старения лишаются возможности оставаться эластичными, но и других клеток и тканей. Иными словами лекарства против инфаркта, инсульта и общего старения станут реальностью.

( 0 Голосів )