Здоров'я

Красное мясо приводит именно к этой тяжелой женской болезни

Субота, 23 червня 2018 Друк E-mail
красное мясо, женская болезнь
Две и более порции красного мяса в неделю увеличивают риск развития эндометриоза более чем на 50%. Эта болезнь способна вызывать сильнейшую боль и даже приводить к бесплодию.
 
По неустановленным пока причинам две и более порции красного мяса еженедельно увеличивают риск женщины столкнуться с эндометриозом более чем на 56%. 
Исследователи выяснили, что непереработанное мясо вроде стейков и вырезки более прочно связано с этой болезнью, чем переработанное вроде бекона и сосисок. Предыдущие исследования также приходили к выводу о том, что красное мясо повышает у женщин показатели эстрогена, а теоретически это может приводить к эндометриозу.
 
МедикФорум напоминает, что эндометриоз представляет собой заболевание внешней оболочки матки, при котором ткань выступает за пределы этого органа и распространяется на другие зоны, включая яичники. Довольно часто эндометриоз вызывает сильную боль и провоцирует бесплодие. По статистике, с ним сталкивается до 10% всех россиянок репродуктивного возраста. Авторы исследования из Fred Hutchinson Cancer Research Center в Вашингтоне проанализировали 81 908 женщин в возрасте до наступления менопаузы, за которыми наблюдали в период с 1991 по 2013 годы. Каждые четыре года женщины отвечали на вопросы по поводу своего питания. Исследователи также наблюдали за случаями эндометриоза, который подтверждался хирургическим путем.
 
Наблюдение однозначно показали, что употребление красного мяса более прочно связано с риском эндометриоза. Куриное мясо, рыба и морепродукты вообще не оказывали никакого воздействия на риск развития этой болезни. А вот ответ на вопрос о том, почему красное мясо способствует эндометриозу, исследователи планируют получить позднее. 

( 0 Голосів )