Здоров'я

Врачи рассказали, чем опасен душ в жару

Вівторок, 29 травня 2018 Друк E-mail
душ
 
Приходя домой в жаркую погоду, не спешите сразу в душ! После пребывания на жаре с принятием душа стоит повременить, дав нагревшемуся телу возможность остыть.
В противном случае резкий перепад температур может стать причиной обострения проблем с сердцем или сосудами.
 
Кроме того, душ, охлаждающий побывавшего на жаркой улице человека, грозит появлением простудных симптомов, об этом в интервью сообщила врач Виктория Савицкая.
 
«Как бы сильно не хотелось охладиться, подождите перед принятием душа минут 10, пока организм хоть немного охладится», - дала совет специалист.
 
По словам Савицкой, существование в условиях жаркой и душной погоды является не самым приятным испытанием на прочность для организма. В таких обстоятельствах человеческое тело активно теряет жидкость, вместе с которой его покидают полезные микроэлементы, а, значит, и жизненные силы. Прохладный душ для тела, разогретого солнечными лучами, – это дополнительный стресс, который может окончательно обрушить систему защиты.
 
«Прохладный душ в жару – это настоящий шок для сердечно-сосудистой системы», - отметила врач.
 
Савицкая подчеркнула: людям, страдающим сердечными недугами и имеющим проблемы с давлением или сосудистой системой, резкие перепады температур грозят значительным и внезапным ухудшением самочувствия. Им показан только теплый душ. Даже здоровым людям, считает врач, лучше принимать душ именно теплый, а не прохладный – его прием все равно поспособствует ощущению того, что в помещении не так уж и жарко.

( 2 Голосів )