Здоров'я

Врачи назвали необычную причину сердечно-сосудистых заболеваний

Середа, 09 травня 2018 Друк E-mail
сердце
 
Аналитическое исследование показало, что вынужденная изоляция и одиночество значительно увеличивают риск острых сердечных приступов и заболеваний.
 
Ученые провели аналитическое исследование, в ходе которого изучили влияние одиночества на состояние сердечно-сосудистой системы человека. Риск возникновения острых сердечных приступов, инсультов и стенокардии оценивался в сравнении с такими неблагоприятными факторами, как постоянная тревожность, беспокойство и стрессы на работе и в повседневной жизни.
 
Исследователи обработали данные  23 научных работ, затрагивающих проблемы взаимосвязи образа жизни с заболеваниями сердца. В этих работах учитывались результаты наблюдений за состоянием здоровья более, чем 180 000 человек разного возраста, пола и социальных групп за период от трех до двадцати двух лет. Несколько тысяч из этих людей страдали острыми нарушениями в работе сердца и коронарных кровеносных сосудов.
 
Из этой группы были отобраны данные тех людей, которые были вынуждены вести одинокий образ жизни. После обработки полученной информации ученые выяснили, что вынужденная изоляция и одиночество на 29% увеличивали вероятность приступов стенокардии или острых нарушений в работе сердца и на 32% повышали риск инсульта или инфаркта миокарда.
 
Результаты исследования свидетельствуют о том, что человек, постоянно испытывающий чувство одиночество, подвержен острым сердечным заболеваниям с неблагоприятным исходом не меньше, чем от других вредных факторов, включающих депрессии, стрессы, ожирение, диабет или просто  вредную экологию.
 
Состояние изоляции и одинокий образ жизни в современных развитых странах находит все большее распространение, что явно представляет растущую угрозу для здоровья населения.

( 1 Голос )