Здоров'я

Врачи раскрыли, чем опасно мозговое напряжение в старшем возрасте

Середа, 25 квітня 2018 Друк E-mail
старость
 
Умственная усталость изнашивает организм пожилого человека гораздо сильнее, чем физическая слабость. К такому выводу пришли ученые из Clarkson University в США.
 
Все мы знаем о том, что пожилые люди теряют физическую силу, они становятся хрупкими, и это угнетающе действует на них. Однако исследование американских ученых показало, что умственная усталость изнашивает организм пожилых людей сильнее, чем любые физиологические нагрузки. Центр по контролю и профилактике заболеваний США выяснил, что две трети американцев старше 65 лет испытывает трудности при выполнении хотя бы одной базовой физиологической функции.
 
К примеру, им бывает тяжело ходить пешком, садиться и вставать, отправлять естественные надобности, принимать душ или готовить себе пищу. При этом пешие прогулки снижают риск преждевременной смерти у пожилых людей, защищая их от падений, переломов и даже болезней сердца.
 
С возрастом кости и мышцы становятся более слабыми, что приводит к усталости, однако новое исследование показало, что интеллектуальная усталость действует гораздо более тягостно. Если же люди тренируют с годами не только тело, но и мозг, то это дает им наилучшие шансы на хорошую продолжительность жизни. Интеллектуальные нагрузки защищают от старческого слабоумия, которое в США является шестой по степени распространения причиной смертности населения.
 
Новое исследование позволяет предположить, что какое-нибудь разгадывание кроссворда или обучение новым навыкам после пешей прогулки является самой лучшей стратегией для пожилого человека. В ходе эксперимента ученые попросили группу людей со средним возрастом в 75 лет прогуляться пешком вскоре после выполнения различных интеллектуальных тестов, а после этой прогулки снова выполнить тесты. Оказалось, что физиологические нагрузки воспринимаются пожилыми людьми менее тяжело, чем нагрузки интеллектуальные.

( 1 Голос )