Здоров'я

Как бороться с веснушками - советы экспертов

Понеділок, 02 квітня 2018 Друк E-mail
веснушки
 
Весна приносит не только радость по поводу наступившего тепла и солнца. Теперь многим придется побеспокоиться и об их последствиях в виде веснушек, которые начинают активно появляться как на лице, так и на других участках тела.
 
Мало кому нравится это явление и поэтому данная статья посвящена тому, как эффективнее всего уменьшить количество веснушек, не вредя своему организму.
 
Сразу возникает вопрос - а в чем причина появления веснушек? Она заключается в ускоренной выработке меланина в качестве защитной реакции на усиливающееся воздействие солнечных лучей. У большинства людей потемнение кожи под влиянием меланина происходит равномерное потемнение кожи, однако у некоторых, особенно со светлой кожей, происходит участковая пигментация, которая и называется веснушками, пишет сайт ladyhealth.com.ua. В основном они возникают в области лица и кистей рук. С наступлением осени у большинства людей веснушки пропадают, хотя и не у всех.
 
Есть еще и другая разновидность пигментации - хлоазмы или пигментные пятна. Их причиной, в частности, может стать неправильное использование косметики, а также заболевание ряда внутренних органов - печени, почек или кишечника. Что бы избавиться от пигментных пятен, в первую очередь необходимо узнать причину их появления.
 
В комплекс мер по борьбе с веснушками входят как профилактические, так и лечебные мероприятия. В число первых входит ограничение пребывания под открытыми солнечными лучами, применение средств защиты от ультрафиолетовых лучей, в частности, специальных косметических мазей, использование тонизирующих средств.
 
Хороший эффект дает также применение народных средств, таких, как ежедневное протирание кожи свежевыжатым соком цитрусовых и лосьона из петрушки.
 
В любом случае, регулярный уход за кожей является просто необходимым, особенно для тех, у кого она имеет повышенную чувствительность. Помните, что своевременная профилактика гораздо проще и эффективнее, чем лечение.

( 1 Голос )