Здоров'я

Эксперты нашли простой способ продления жизни

Понеділок, 19 березня 2018 Друк E-mail
рыба
 
Научные сотрудники Университета Северной Дакоты (США) провели исследование с участием 2 500 пожилых добровольцев и выяснили, что может эффективно помочь продлить людям жизнь.
Эксперты пришли к выводу, что для этого нужно регулярно есть рыбу.
 
«Всего две порции рыбы в неделю на треть повышают шансы на долгую и здоровую жизнь», - такое заявление в итоге сделали авторы работы.
 
В ходе своего исследования они семь лет пристально следили за тем, как меняется жизнь и питание участников проекта.
 
По данным МедикФорума, к началу научных наблюдений средний возраст испытуемых составил 66 лет, при этом ни у кого не наблюдалось никаких симптомов болезней сердца или сосудов. Выводы ученых в результате проведенных наблюдений оказались таковы: склонность к долгожительству у людей зависела от содержания в их крови омега-3 жирных полиненасыщенных кислот.
 
«У тех из испытуемых, кто имел максимальную концентрацию омега-3 в крови, угроза развития инсульта или инфаркта миокарда была на 39% ниже. Таким образом уровень омега-3 ПНЖК является более значимым фактором сосудистого здоровья, чем концентрация холестерина в крови», - поделились мнением ученые.
 
Исследователи отметили, что необходимое для сердца количество рыбы - 140 граммов, или две порции в неделю, - большинство людей не съедает. Меж тем проведенное исследование показало: те, кто употребляет рыбу в указанном объеме, имеют на 34% более высокую вероятность удлинить свою жизнь на 7 лет по сравнению с теми, кто рыбу не ест или ест крайне редко.
 
Особенно важно включать в свой рацион жирную рыбу, такую как скумбрия, лосось, сардины – именно с их употреблением связан самый незначительный риск развития ишемической болезни сердца, инсультов и других сердечно-сосудистых нарушений.

( 3 Голосів )