Здоров'я

Эксперты назвали 5 главных привычек долгожителей

Субота, 17 березня 2018 Друк E-mail
старость
 
Ученые выяснили, что некоторые жители планеты не просто доживают до 100 лет, но и сохраняют бодрость и активность в умственном и физическом плане. Исследование привычек, которые имеют место в обыденном существовании долгожителей, показало: пять из них действительно эффективны в продлении жизни.
 
Наука доказывает опытным путем, что продлить жизнь можно, если ввести в нее ряд полезных привычек. Американские ученые из Северо-Западного университета поделились данными наблюдений за группой людей в возрасте от 80 до 100 лет без признаков старческого слабоумия.
 
Выяснилось, что образ жизни наблюдаемых пенсионеров включал в себя то, что принято считать вредным, - например, среди них были курильщики. Кроме того, люди потребляли алкоголь, кофе, фастфуд.
 
В то же время специалисты заметили существование одной общей черты: долгожителям был свойствен оптимистичный взгляд на жизнь.
 
«Именно позитивный взгляд на мир лучше всего защищает от старости и возрастных изменений», - сказала ведущий автор проекта профессор Эмили Рогальски.
 
Также характерными для участников в этой группе долголетия были активное общение с другими людьми и занятие любимым делом. Пенсионеры-долгожители даже в очень преклонном возрасте имели хобби, встречались с друзьями, часто отправлялись на прогулки в общественные места. Подобное времяпровождение поддерживает интерес к жизни, позволяет не ощущать гнета старости и не сокращает жизнь, подчеркивают эксперты.
 
Активное долголетие к настоящему времени окончательно сформировалось как социальный тренд, который становится все более популярным. Ряд исследований доказали, что люди, которые занимаются интеллектуальной деятельностью, живут дольше и сохраняют при этом когнитивную активность. Ученые советуют как можно чаще читать книги, в особенности, классику, которая заставляет размышлять и тем самым «тренирует» мозг до глубокой старости.
 
Помимо этого, было отмечено, что долгожители ведут активный образ жизни, но их физическая деятельность не чрезмерна, не вредна для суставов и к тому же сочетается с отдыхом. Также склонные к долголетию люди отличались умеренностью в еде.

( 7 Голосів )