Здоров'я

Врачи рассказали, какие продукты защитят от депрессии

Понеділок, 26 лютого 2018 Друк E-mail
фрукты
 
Употребление овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов может быть использовано в борьбе с депрессией. К такому выводу пришли американские психологи.
 
Употребление фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов является простым и доступным способом лечения депрессии, как показывает новое исследование. Ученые из США наблюдали за здоровьем тысячи человек со средним возрастом 81 год на протяжении более 6 лет.
 
Исследователей интересовала связь между диетой и настроением человека. Они обнаружили, что избегавшие употребления красного мяса, насыщенных жиров и сахара пенсионеры на 11% реже сталкивались с депрессией к концу периода наблюдений. Все они придерживались в питании овощей, фруктов и цельнозерновых.
 
«Депрессия очень распространена у людей старшего возраста, она чаще наблюдается у тех, кто имеет проблемы с памятью и факторы риска болезней сосудов вроде повышенного артериального давления и высокого холестерина, - говорят авторы исследования из Rush University. - Изменения в образе жизни вроде смены питания являются более предпочтительным методом профилактики и лечения депрессии, чем прием лекарств. Именно поэтому мы хотели посмотреть, способна ли диета снизить риск этого опасного психического расстройства».
 
У нас по примерным оценкам с депрессией сталкиваются приблизительно 20% жителей, и многие из них получают рецепты на антидепрессанты. В Великобритании выпуск антидепрессантов достиг исторического максимума, так как каждый год здесь выдается 64 млн рецептов. Еще 10 лет назад это число было меньше на 50%. В отличие от антидепрессантов, изменения в питании не связаны ни с какими побочными эффектами, а кроме защиты от депрессии, перемены в диете являются отличным средством профилактики сердечно-сосудистых и других заболеваний.

( 3 Голосів )