Здоров'я

Медики предупредили об опасности для мужчин популярного лекарства

Неділя, 18 лютого 2018 Друк E-mail
таблетки
 
Немецкое общество эндокринологии предупредило об опасности регулярного применения ибупрофена для мужского здоровья. Представитель Общества Хельмут Шатц сослался па последние данные исследования, опубликованного в журнале PNAS.
 
В рамках эксперимента мужчины из группы общим числом 31 в возрасте от 18 до 35 лет принимали ибупрофен дважды в день в дозе 600 мг в течение 6 недель. Половина участников получала плацебо.
 
В результате эксперимента у принимавших ибупрофен мужчин развилось состояние компенсированного гипогонадизма, который обычно встречается у пожилых мужчин и связан с физиологическими нарушениями. При этом препарат блокирует выработку тестостерона, а в ответ на это гипофиз выделяет больше лютенизирующего гормона (через 2 недели увеличился на 23%, а через 44 дня - на 33%).
 
Под действием препарата яички снижают выделение тестостерона на 40%.
 
Компенсация привела к стабилизации уровня тестостерона в крови. Во втором эксперименте исследовались клетки яичек от биопсии пациентов с раком простаты. И в этом случае из-за ибупрофена выделение тестостерона снизилось на 40%.
 

( 1 Голос )