Здоров'я

Врачи назвали лучший продукт для борьбы с холестерином

Четвер, 01 лютого 2018 Друк E-mail
холестерин
 
Последнее исследование природы повышенного холестерина обнаружило его способность многократно увеличивать риск рака кишечника. Для снижения холестерина медики рекомендуют есть меньше насыщенных жиров, - но выяснилось, что есть способ эффективнее.
 
Наиболее действенным способом держать уровень холестерина в организме под контролем является употребление блюд из овсяной крупы. Такая пища более эффективна в плане профилактики повышенного холестерина, чем отказ от жирных продуктов.
 
В рамках организованного ими проекта 345 добровольцев, чей медосмотр выявил наличие высокого уровня холестерина в крови, были разделены на две группы. В первой участникам предложили режим питания, который исключал продукты с насыщенным жиром или разрешал их употребление в крайне ограниченном количестве. Во второй – рацион с упором на употребление орехов, овса и соевых продуктов.
 
«После шести месяцев в первой группе уровень ЛПНП снизился на 3 процента, а у второй – на 13 процентов», - сообщили исследователи о результатах испытаний. 
 
ЛПНП – это липопротеиды низкой плотности, так называемый «плохой» холестерин, чье скопление в сосудах и артериях связывают с высоким риском сердечных и мозговых нарушений.
 
В целом, отметили медики, лучше придерживаться двух способов – тщательно контролировать количество съедаемых продуктов животного происхождения, одновременно активно потребляя орехи и овсяную крупу. Отметим, что буквально на днях ученые из Калифорнийского университета представили данные о том, что повышенный холестерин значительно активирует развитие злокачественной опухоли в толстой кишке.

( 4 Голосів )