Здоров'я

Самомассаж лица, рук и груди – советы экспертов

Середа, 06 грудня 2017 Друк E-mail
лицо
 
Наверное, самым эффективным средством расслабления был, есть и остается массаж. Помимо того, что массаж способствует улучшению настроения, снятию нервного напряжения и усталости, он используется еще и как средство помощи при разных заболеваниях.
 
Конечно, при травмах различного рода с поражением мышц и связок, остеохондрозе, мышечных спазмах желательно обратиться к опытному массажисту. А вот повысить общий тонус, улучшить кровообращение, сделать кожу более эластичной и замедлить процесс старения вы можете своими собственными силами.
 
Другими словами, если у вас нет возможности либо вы не желаете посещать массажиста, используйте самомассаж тела.
Считается, что массаж – очень утомительное занятие, поскольку он включает в себя движения, различные по силе и направлению. Мы же с вами поговорим о массаже, как о легкой, приятной и полезной процедуре, пишет журнал Ladyhealth.com.ua.
 
Вы умываетесь 2 раза в день – утром и вечером. Тогда почему бы во время умывания не уделить себе любимой пару минут и не сделать самомассаж лица? Легкий ежедневный массаж лица будет способствовать расширению кровеносных сосудов, нормализации функции жировых желез. При этом поверхность кожи будет очищаться от мертвых клеточек наружного слоя кожи, пыли и сального секрета.
 
Кто-то моет волосы каждый день, а кто-то и раз в три дня. Независимо от того, как часто вы это делаете, проводите самомассаж головы каждый раз как моете волосы. Просто растирайте кожу головы подушечками пальцев. Начинайте процедуру с лобной части головы и передвигайтесь к затылку и шее.
 
Руки... Они требуют особого отношения к себе. Ведь красивые руки – это предмет гордости каждой женщины. Поэтому уход за ними должен включать в себя не только маникюр, но также гимнастику и массаж кистей. Наибольшей эффективностью будет отличаться самомассаж с использованием питательного или увлажняющего крема. Процедура самомассажа рук достаточно проста: смазывая кремом, вы массируете каждый палец в отдельности, начиная от их кончиков и направляясь сначала к ладоням, а потом к запястью. Через маленький промежуток времени вы заметите, что кожа на руках стала более мягкой и упругой.

( 1 Голос )