Здоров'я

Врачи назвали новую причину депрессий и мигреней

Четвер, 19 жовтня 2017 Друк E-mail
мигрень
 
Исследователи смогли выявить новую связь между мигренями и депрессиями, и она не объясняется только тем, что головная боль провоцирует плохое настроение.
Оказалось, что мигрень оказывает химическое воздействие на мозг человека.
 
Частота возникновения приступов мигрени влияет на вероятность появления тревожных расстройств и депрессий, как выяснили ученые. Они также доказали, что невысыпающиеся люди значительно чаще страдают от головных болей. Не первый раз ученые приходят к выводу о том, что мигрени вызывают депрессии и тревожные состояния, а также могут сделать их более тяжелыми. Неоднократно доказывалась и обратная связь. Однако теперь ученые выявили корреляцию между дисбалансом серотонина в мозге, мигренями, депрессиями и нарушениями сна.
 
Исследование показало, что вне зависимости от пола, чем более часто люди сталкиваются с приступами мигрени, тем более выраженными бывают их тревожные состояния и депрессии. Также доказана четкая связь между мигренью, тяжестью депрессий и низким качеством сна. С учетом всего, полученные выводы позволяют предположить, что профилактическое лекарственное лечение может снизить риск депрессий у жертв мигрени, как подчеркивают ученые.
 
Мигренями называют интенсивные головные боли, которые сопровождаются или не сопровождаются аурой. Традиционная мигрень может длиться до 72 часов, нередко она также отличается повышенной свето и звукочувствительностью, тошнотой и головокружениями, слабостью, спутанностью сознания.
 
Если мигрень сопровождается аурой, то люди видят перед глазами яркие вспышки света, слышат звон или музыку, с большим трудом контролируют движения и сталкиваются с повышенной тактильной чувствительностью.

( 3 Голосів )