Здоров'я

Медики хотят лечить рак жировыми клетка - исследование

Середа, 18 жовтня 2017 Друк E-mail
медицина
 
Ученые из Университета Макмастера в Канаде предлагают новый способ лечения лейкозов. Они выяснили, что за счёт увеличения количества жирных клеток в костном мозге можно подавить распространение смертельно опасной опухоли.
 
Исследование канадских ученых показало, что наращивание количества жировых клеток, расположенных в костном мозге, подавляет распространение клеток лейкемии. К удивлению самих исследователей, данная процедура также спровоцировала регенерацию здоровых кровяных клеток. Это исследование проводилось в течение последних трех с половиной лет.
 
Производство здоровых красных клеток крови критически важно для жертв острого миелоидного лейкоза, однако порой на это обращают мало внимания в ходе различных методов лечения болезни, сосредоточенных на уничтожении клеток лейкемии.
 
Существует распространенное лекарство для борьбы с диабетом, которое увеличивает производство жировых клеток в костном мозге. Именно его и использовали ученые в ходе экспериментов. Оказалось, что оно не только подавляет клетки лейкемии, но и увеличивает производство красных кровяных клеток.
 
Тот факт, что имеется возможность нацеливаться на одну разновидность клеток в тканях с использованием уже имеющихся лекарств, является отличной новостью, поскольку это означает значительно более быстрое внедрение нового метода лечения лейкозов в практику. Безопасность препаратов для борьбы с диабетом уже изучена, и дополнительных исследований проводить не нужно.
 
«Целью химиотерапии и других ныне применяющихся стандартов в лечении является уничтожение раковых клеток, - подчеркивают авторы исследования. - Но мы использовали другой подход, изменяющий среду, в которой существуют те самые злокачественные клетки. Этот метод не только подавляет плохие клетки, но и увеличивает количество хороших клеток, что крайне важно для выздоровления».

( 0 Голосів )