Здоров'я

Врачи рассказали, чем опасен высокий IQ

Вівторок, 17 жовтня 2017 Друк E-mail
мозг
 
Высокий уровень интеллекта считается признаком одаренности и невероятной удачи для человека, заполучившего при рождении этот щедрый дар природы. Но американские исследователи в области психиатрии пришли к заключению о том, что между повышенным IQ и психическими заболеваниями есть связь.
 
В частности ученые заявили, что действительно незаурядный интеллект у людей коррелирует с повышенным риском пострадать от психических нарушений. По их мнению, «критическая» отметка опасно высоких умственных способностей – это 130 баллов.
 
Проведенное ими обследование 3,5 тысяч добровольцев с разным уровнем интеллекта показало: люди с IQ в 130 баллов и выше чаще других имеют нарушения психо-эмоционального характера.
 
«У каждого пятого мы обнаружили тревожное расстройство - это в 2 раза выше, чем у людей со средним интеллектом», - сообщили авторы проекта.
 
В том, что интеллектуально одаренные люди чаще страдают от тревожности и депрессий, в сущности, нет ничего удивительного. По словам ученых, проблемы умных связаны с реакцией на окружающий мир, несовершенство которого они видят и осознают гораздо лучше по сравнению с простыми обывателями.
 
В то же время отметим, что показателями интеллекта от 130 и выше могут похвастаться лишь немногие.

( 5 Голосів )