Здоров'я

Медики рассказали, как парфюмерия может навредить здоровью

Субота, 30 вересня 2017 Друк E-mail
парфюм
 
Известно, что парфюм переносят не все. Последние исследования из Бразилии и Австралии проливают новый свет на неблаготворное воздействие парфюмерии на здоровье человека.
 
Согласно недавно опубликованной книге Case Against Fragrance австралийской писательницы Кейт Гринвелл, парфюмерные изделия могут послужить причиной серьезных мигреней и аллергических реакций. Гринвелл приводит ряд исследований, доказывающих болезненное влияние парфюмерных ароматов на людей.
 
Есть и статистика: согласно данным Гринвелл, около трети людей чувствительны к парфюмерным ароматам, и эта чувствительность проявляется в головной боли, астме и кожных высыпаниях.
 
Результаты другого исследования, которое осуществили учеными из Федерального университета Пернамбуку в Бразилии, показали обратную зависимость. Оказалось, что около 70 процентов пациентов, страдающих мигренью, начинают жаловаться на головную боль после 25 минут вдыхания летучих веществ. Но духи, туалетная вода и дезодоранты выделяются даже на этом фоне, вызывая ухудшение самочувствия в 75 процентах случаев.
 
По словам Гринвелл, ситуация осложняется тем, что многие компоненты парфюмерных изделий – тех же духов – представляют собой синтетические вещества, а их ингредиенты являются коммерческой тайной. В результате ни ученые, ни врачи, ни сами аллергики часто не могут предугадать, какой конкретно парфюм может вызвать у них болезненную реакцию.
 
Но и аллергией проблема может не ограничиться. Надо иметь в виду, что природные эфирные масла – а именно они основа многих ароматов – проявляют токсический эффект, способный нанести удар по печени и другим органам. 

( 1 Голос )