Здоров'я

Забывчивость может стать симптомом болезни - врачи

Середа, 13 вересня 2017 Друк E-mail
забывчивость
 
Если вы стали слишком часто забывать, куда положили ключи, или где припарковали машину, то речь может идти о развитии синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. Об этом заявляют британские психологи.
 
Для большинства людей синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) связан с повышенной импульсивностью, неусидчивостью, быстрой сменой настроения и тому подобными проявлениями. Многие считают, что СДВГ проявляется преимущественно у детей и редко грозит взрослым. Это распространенное заблуждение.
 
В реальности симптомы данного расстройства бывают самыми разнообразными. Довольно часто у взрослых он проявляется проблемами с концентрацией, вниманием, забывчивостью и регулярными потерями тех или иных вещей вроде ключей или денег.
 
Всё дело в том, что при СДВГ мозгу бывает сложнее сфокусироваться на каком-то одном предмете в один период времени, и в результате он постоянно ищет новые поводы для стимуляции. У человека возникает ощущение незаконченности тех дел, которыми он занимается, ему очень сложно сосредоточиться на чём-то одном. Именно это вызывает смену настроения, нарушения качества сна, постоянные фрустрации и проблемы с планированием.
 
По мнению нейрофизиологов, синдром дефицита внимания с гиперактивностью объясняется разницей в структуре мозга, которая приводит к дисбалансу уровня химических веществ вроде дофамина и норадреналина, выполняющих функции передатчиков сообщений и обычно регулирующих поведение.
 
У СДВГ имеется прочное генетическое происхождение. Если человек появился на свет недоношенным, при его родах возникали различные трудности, его мать курила или употребляла спиртные напитки во время беременности, то все это - факторы риска данного синдрома. Он оказывает резко негативное воздействие на качество жизни и на отношения.
 
Простого способа лечения СДВГ не существует, хотя есть лекарства, которые улучшают приток дофамина и помогают некоторым жертвам синдрома, но их рекомендуется принимать наряду с прохождением когнитивной поведенческой терапии.

( 3 Голосів )