Здоров'я

Врачи раскрыли, как изменилась смертность от инфарктов

Вівторок, 29 серпня 2017 Друк E-mail
сердце
 
Статистика показывает, что смертность женщин от инфарктов за последние два десятка лет уменьшилась почти наполовину. Таким образом, разница в этом показателе между представителями обоих полов постепенно снижается.
 
Науке известно, что женщины умирают от инфаркта в больницах значительно чаще, чем мужчины. Однако исследование ученых из Университета Цюриха показало, что за последние 20 лет больничная смертность у всех пациентов с острыми инфарктами уменьшилась, и самый заметный результат - именно у женщин.
 
Снизилась и разница в смертности между мужчинами и женщинами. Исследование с участием более 50 000 пациентов показало, что если в 1990 году молодые женщины с острым инфарктом миокарда обладали более высокой смертностью по сравнению с мужчинами такого же возраста, то теперь такого сильного разрыва не наблюдается.
 
В сферу внимания исследователей попали 51 725 пациент с острым инфарктом миокарда в 83 швейцарских больницах. Подсчёт велся с января 1997 по декабрь 2016. Из этих больных 59% имели инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST и 41% - инфаркт миокарда без подъема данного сегмента.
 
73% пациентов были мужчинами со средним возрастом в 64 года и 27% - женщинами со средним возрастом в 72 года. В целом, внутрибольничная смертность от инфаркта за 20 лет существенно снизилась. Среди первой категории пациентов она упала с 9,8% до 5,5% для мужчин и с 18,3% до 6,9% для женщин. Во второй группе смертность снизилась, соответственно, с 7,1% до 2,1% для мужчин и с 11% до 3,6% до женщин.
 
Хотя больничная смертность от инфаркта у женщин всё равно продолжает оставаться более высокой, чем у мужчин, с поправкой на возраст этот показатель существенно снизился именно у женщин по сравнению с мужчинами. Особенно это касается женщин из категории до 60 лет. Исследователи очень надеются, что данный тренд будет прослеживаться и в будущем.

( 1 Голос )